Форум о Джейн Остин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Цитаты

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

"Почему я могу дружить со всеми, кроме тех, чья дружба для меня бальзам? p. s. Дружба - прекраснейший бальзам для безответной любви." Джейн Остин.

0

2

Джейн Остин: В мире не найдется столько богатых мужчин, сколько красивых женщин их заслуживает.

0

3

Счастье в супружестве – исключительно дело случая. © Джейн Остин

0

4

Конечно, любовь желательна, но деньги почему-то всегда необходимы.

0

5

Элинор написал(а):

Конечно, любовь желательна, но деньги почему-то всегда необходимы.

ха. как хорошо подмечено

0

6

третья и четверная цитата настраивают на грустный лад(

0

7

Возможно, не настолько оптимистично, но вполне правдиво :)

0

8

Об Остин:
Она не побуждает изменить общество, она придает сил его выносить (Мартин Эмис)

0

9

Кстати, это правда. Благодаря Остин я научилась выносить тех, кого терпеть не могу.)))

0

10

В девяти случаях из десяти женщине лучше показать, что она чувствует больше, чем она чувствует. /Д. Остин/

0

11

Нельзя верить в существование предела бесстыдства, который может остановить бесстыдного человека. /Д. Остин/

0

12

В девяти случаях из десяти женщине лучше показать, что она чувствует больше, чем она чувствует. /Д. Остин/

Хорошо сказано! Джейн Остин этой фразой опередила всех знаменитых психологов мира. Они говорят тоже самое только в два раза длиннее, ссылаясь на науку. Это глупо, считаю.
Я восхищаюсь Джейн т.к. она говорит неопровержимые истины жизни и подкрепляет их своим сюжетом, доказывая, что в жизни они тоже действуют!

0

13

BerryGirl, да! Согласна! Сказано коротко, но так точно)

0

14

Вот еще одна цитата)
Всякому человеку свойственна склонность к какому-то недостатку - природная слабость не может быть преодолена даже отличным воспитанием /Джейн Остин "Гордость и предубеждение"/

+1

15

Привычка жить на широкую ногу делает нас слишком зависимыми от денег

0

16

В письме к сестре: Мы встретили доктора Холла в таком мрачном располо-жении духа, что кто-то, должно быть, скончался, — то ли его мать, то ли жена, то ли он сам.

0

17

Я не требую, чтобы люди были милы со мной; это избавляет меня от труда нравиться им.

Для чего мы живем, как не для того, чтобы потешать наших соседей и, в свою очередь, смеяться над ними?

Человек, не знающий, что ему делать со своим временем, бессовестно отнимает чужое.

Если возникли неприятности, будьте уверены, что мужчина останется в стороне.

В молодости ее заставляли быть добродетельной, с возрастом она научилась завязывать интрижки — естественное продолжение неестественного начала. Это кажется из "Доводов рассудка" :)

0

18

Из переписки Джейн Остин с сестрой: «У каждого есть возможность попытать счастье - во всяком случае, хотя бы раз в жизни - и выйти замуж по любви».

0

19

Ирония - это сопоставление противоречивых истин, чтобы из противопоставлений выявить и новую истину. Истина включаеи и смех, и и улыбку, в противном случае это ложь и отрицание самой человеческой природы (из фильма "Becoming Jane")

0

20

"Порок ведёт к падению, благодетель к награде", "Флирт-это женское искусство" ( из фильма "Becoming Jane")

0

21

Элинор написал(а):

Я не требую, чтобы люди были милы со мной; это избавляет меня от труда нравиться им.

Моя любимая цитата у Остин)

0

22

BerryGirl написал(а):

В девяти случаях из десяти женщине лучше показать, что она чувствует больше, чем она чувствует. /Д. Остин/

:cool:

0

23

"Гордость скорее связана с нашим собственным о себе мнением, тщеславие же - с мнением других людей, которое нам бы хотелось, чтобы они составили о нас. Человек может быть гордым, не будучи тщеславным." Мэри Беннет / Гордость и предубеждение

"Если женщина скрывает увлечение от своего избранника, она рискует не сохранить его за собой. И тогда слабым утешением для нее будет сознавать, что мир остался в таком же неведении". Шарлотта Лукас / Гордость и предубеждение

"Низким является любой способ, употребляемый женщинами для привлечения мужчин. Все, что порождается хитростью, отвратительно."
Дарси / Гордость и предубеждение
http://i.piccy.kiev.ua/i2/bd/ee/fd9b27f6f0fb78f413f6e16235bd.gif

0

24

Почти всякая привязанность в какой-то степени держится на благодарности и тщеславии, и пренебрегать ими вовсе не безопасно

Мало найдётся людей настолько великодушных, чтобы любить без всякого поощрения
Шарлотта Лукас

Какой стремительностью обладает женское воображение. Оно перескакивает от простого одобрения к любви и от любви к браку в одну минуту

Нет ничего более обманчивого, чем показная скромность. Под ней часто скрывается равнодушие к посторонним мнениям, а иногда и замаскированная похвальба

Мудрейшие и благороднейшие из людей, нет, мудрейшие и благороднейшие их поступки могут быть высмеяны теми, для кого главное в жизни насмешка
Дарси

Люди, однако, меняются так сильно, что то и дело в каждом человеке можно подметить что-нибудь новое

Уважение к просителю нередко может заставить человека выполнить просьбу, даже не вникая в то, насколько она обоснована

Это было бы самым большим несчастьем. Найти приятным человека, которого решилась ненавидеть

Разве найдется представитель сильного пола, у которого хватило бы кротости сделать второе предложение? Большего унижения им, наверно, трудно себе представить!
Элизабет

Женщины придают слишком большое значение единственному восхищенному взгляду. А мужчины стараются их в этом поддержать
Джейн/Элизабет

Кто сам не пожалуется, не дождётся сочувствия
Миссис Беннет

Барышни любят время от времени разбивать себе сердце - почти так же, как выходить замуж. Это дает пищу для размышлений и чем-то выделяет их среди подруг
Мистер Беннет

0

25

Что ж, она как будто мила. Ивсе же не настолько хороша, чтобы нарушить мой душевный покой. А у меня сейчас нет охоты утешать молодых леди, которыми пренебрегли другие кавалеры
Дарси

Приходится ли удивляться, что столь выдающийся молодой человек знатный и богатый, придерживается высокого мнения о своей особе
Шарлотта

Я бы охотно простила ему его гордость, если бы он не ранил мою

Элизабет

Как бы хорошо ни были известны сторонам обоюдные наклонности и как бы хорошо они на первый взгляд между собой ни сочетались, - это никак не сказывается на счастье супругов. Со временем между ними возникает неминуемый разлад, и им выпадут все положенные на их долю огорчения. И не лучше ли в таком случае как можно меньше знать недостатки человека, с которым придётся провести жизнь
Шарлотта

- Танцы - одно из высших достижений цивилизованного общества.
- И в тоже время они весьма распространены в обществе, не тронутом цивилизацией. Плясать умеет всякий дикарь.

Сэр Уильям/Дарси

У него очень насмешливые глаза, и, если я сама не буду с ним достаточно дерзкой, я стану его побаиваться
Элизабет

Сколько очарования заключается в красивых глазах на лице хорошенькой женщины...

Дарси

Способность делать что-либо быстро всегда высоко ценится её обладателем, зачастую независимо от качества исполнения. По существу же, что похвального в поспешности, из-за которой важные дела могут остаться незаконченными и от которой никакого проку нет ни вам самому ни кому-либо другому
Дарси

Мне кажется, я никогда не высмеивала мудрость и благородство. Глупость и причуды, капризы и непоследовательность кажутся мне смешными, и, когда мне это удается, я над ними смеюсь
Элизабет

На протяжении своей жизни я немало потрудился над тем, чтобы избавиться от недостатков, которые могут сделать смешным даже неглупого человека...

...слабостей у меня достаточно. Я только надеюсь, что от них избавлен мой ум. А вот за нрав свой я бы не поручился. Возможно, я недостаточно мягок - во всяком случае, с точки зрения удобства тех, кто меня окружает. Я не умею забывать глупость и пороки ближних, как следовало бы, так же, как и нанесенные мне обиды. Я не способен расчувствоваться, как только меня захотят растрогать. Меня, вероятно, можно назвать обидчивым. Если кто-нибудь лишается моего уважения, то уже навсегда..
Дарси

- Ваша слабость - это готовность ненавидеть людей.
- А Ваша - намеренно их не понимать.
)))
Элизабет/Дарси

Упрямство не позволяет мне проявлять малодушие, когда того хотят окружающие. При попытке меня устрашить, я становлюсь ещё более дерзкой
Элизабет

Прошло много месяцев, как я стал видеть в ней одну из самых прелестных женщин, которых мне приходилось встречать
Дарси

Польщённая при первом знакомстве предпочтением одного человека и оскорблённая пренебрежением другого, я руководствовалась предрассудками и невежеством, и гнала от себя разумные доводы, как только дело касалось любого из них!
Элизабет

- Иной раз бывает удивительно трудно сделать так, чтобы тебе поверили!
-А бывает - и совсем невозможно

Джейн/Элизабет

http://i.piccy.kiev.ua/i2/bd/ee/fd9b27f6f0fb78f413f6e16235bd.gif  Джейн Остин / Гордость и предубеждение

0

26

Пренебрежение здравым смыслом — верный путь к счастью.

0

27

Уж лучше вообще не иметь мозгов ,ежели находить им дурное применение.

0

28

Редко, очень редко раскрывается человек во всей истине; редко что-нибудь не бывает слегка завуалировано или слегка неверно понято.

0