Форум о Джейн Остин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о Джейн Остин » Экранизации о мисс Остин » Сожаления мисс Остин/Miss Austen Regrets (2008, TV)


Сожаления мисс Остин/Miss Austen Regrets (2008, TV)

Сообщений 61 страница 71 из 71

61

Просматривала фильм несколько раз. Вообщем то фильм печальный. Актриса здорово передала образ : язвительность. сарказм, насмешку над собой , но в то же время грустные глаза, и наверно вечный вопрос к самой себе -а так ли уж правилен был выбор. А какая прекрасная музыка к фильму!

0

62

Даже писать тяжело.Только что посмотрела.
Боже она там такая живая, такая разная! Я не так часто плачу над фильмами, но в финале все становится так, что нельзя оставаться равнодушной к ее судьбе. Пусть это и чья - то выдумка. Я не верю, что реальность была серой и будничной. Такой уж была ее судьба и...я так рада, что в мире была (и есть) Джейн Остин.
P.S. Уж простите мою восторженность. Посмотреть этот фильм очень советую.

+1

63

Джойс написал(а):

Уж простите мою восторженность.

Наоборот - после таких вот восторженных отзывов хочется посмотреть/пересмотреть фильм.

0

64

Буквально вчера включила фильм, потому что саундтрек взбудоражил старую память и преподнес моему воображению картинку Джейн Остин в образе Оливии Уилльямс. Люблю самое начало. Могу пересматривать его бесконечно. Еще просмотрела сцену сожаления в самом конце, где она сидела на камне сначала с сестрой, а потом с мистером.

0

65

А я диск с фильмом потеряла, поэтому вчера скачала заново. Буду пересматривать)

0

66

Честно говоря, фильм меня особо не тронул... может просто Джейн изображена совершенно не так, как я ее воспринимаю, наверно, это очень субъективно... Согласна, что всякая точка зрения имеет право на существование, а такая версия - очень правдоподобна и жизненна, но меня не удовлетворяет  http://i.piccy.kiev.ua/i2/1d/19/d174c9380917f7857e2f613a8468.gif

0

67

А можно тут смотреть?

0

68

http://vkontakte.ru/video-3682358_148685958?h=a974fb6c3f1d90f7&hd=1

0

69

Ika написал(а):

. Мне вот, к примеру, Хэтэуэй ни разу не красотка. А вот Оливия Уильямс очень понравилась. И это не значит, что Энн не красотка на самом деле))

Согласна. Энн Х. броско красива. И это не совсем соответствует описанию Джейн Остин в документах, оставленных ее современниками и родственниками (широкий сборник нашла на http://www.apropospage.ru/osten/ost1.html ) Я посмотрела фильм после прочтения статей, там собранных и мне показалось что авторы фильма с Оливией Уильямс потрудились ознакомиться с опубликованными подробностями обстоятельств жизни Джейн Остин и бережно отнеслись к ее тайнам, при том что фильм снималлся о ее личной жизни. 
Запомнилось выражение одной из причин популярности романов именно Джейн Остин (простите если не точно воспроизведу- я давно не пересмативала, после того как раза четыре подрят посмотрела) " мы перечитываем Вас снова и снова, какбудто надеемся что то исправить в нашей неудавшейся жизни и еще встретить своего единственного".  что то щемящее прямо таки преследует во время просмотра всего фильма (хотя там много и смешного и лиричного). И мне кажется актрисе с чрезвычайно яркой внешностью было бы труднее добиться передачи тончайших чувств женщины, которую все вокруг всё время заставляют оправдываться за самостоятельно выбранное одиночество. 

+1

70

Пересматривала сегодня. В третий или четвертый раз. И, о ужас, каждый раз плачу в конце, хотя всегда считала себя натурой не особенно чувствительной. Этот фильм настолько реалистичен, что просто переворачивает всё внутри. Я верю в эту Джейн Остин, верю, что она действительно была такой. Остроумной, немного дерзкой, хладнокровной снаружи и бесконечно романтичной внутри. Неромантик не смог бы так писать о любви. Да и как бы Джейн не оправдывалась, что не вышла замуж, чтобы сохранить свободу и возможность сочинять, мне кажется, она просто ждала той самой большой любви, но она так и не встретилась на ее жизненном пути. Она боялась, что примет предложение нелюбимого человека, а потом встретит "того самого", но будет уже поздно. Боялась сожалеть, но в итоге сожалеть всё равно пришлось, только теперь уже по другому поводу. Наверное, если бы был шанс повернуть всё вспять, она бы вышла замуж и выбрала благополучие.

0

71

Мне очень стыдно, но учитывая, что мисс Остин я почитаю долгое время, а вот именно до этого фильма добралась только сейчас и то благодаря спутниковому телевидению, решившего просветить зрителей глубокими художественными фильмами.
Но, наконец, я взялась за него и... долю моего восторга невозможно описать. Прежде всего, на начальных титрах меня подкупило участие в фильме Тома Хиддлстона, моего самого любимого актера. Где-то на глубинках подсознания хранилась информация, что он снимался там, но по какой-то причине она игнорировалась. И, знаете, меня порадовал его образ. Джон Пламтри - казалось бы такой нераскрытый персонаж, но так хорошо сыгранный. Признаюсь, я до последнего момента ожидала, что Фанни все-таки еще поговорит с ним, но история не о них, хотя тоже, на мой взгляд, заслуживает внимания.
Что касается самого фильма, то он не может не радовать. Непременно это та самая мисс Остин, которая когда-то давно писала романы и на рубеже своих дней сожалела о выборе. Как хорошо все передано - атмосфера, биографические данные, эмоции (за что отдельное спасибо актерам, которые одним взглядом могли убедить, что они и есть те люди, которых играют. Скажу честно, что никогда не доверяла так актерам, как в этом кино).
Выбор-сожаления-выбор. Основная тема. Кто-то из выше говорящих сказал, что это выбор, какой был присущ дамам 19 века. Но разве это не имеет актуальности и сейчас? Мне кажется, в этом и есть самое интересное - кино передало то, как сильно она опережала время, а, может, и не опережала вовсе, а просто показывала то, что другими скрывалось, но имело место быть в любые года. Эта картина заставила меня задуматься, а что было бы, окажись Джейн Остин нашей современницей? Перед нею, фактически, были бы те же события, просто несколько в ином представлении. Мне думается, что тогда бы она столкнулась с выбором и труднее. Да, определенно, в чем-то ей было бы проще, но в чем-то гораздо труднее, но я отвлекалась от темы. Извините :) Подобное отвлечение я могу лишь оправдать тем, как глубоко это кино меня затронуло и о скольких вопросах заставил задуматься.
Я люблю эту картину и буду пересматривать ее с удовольствием, потому что я просто верю ей. Она настоящая.

0


Вы здесь » Форум о Джейн Остин » Экранизации о мисс Остин » Сожаления мисс Остин/Miss Austen Regrets (2008, TV)