Форум о Джейн Остин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о Джейн Остин » Нортенгерское аббатство » Впечатления от прочитанного


Впечатления от прочитанного

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Тема запоздалая, но без неё никуда, согласитесь http://i.piccy.kiev.ua/i2/51/49/fbaaf814021fb2afa3a00381e537.gif

0

2

Впечатления самые наилучшие))книга очень захватывает я не могла оторваться,пока не дочитала до конца.

+1

3

Да, книга интересная. И читалась у меня тоже быстро, особенно после "Гордости и предубеждения". Но всё равно было немного скучновато, как мне ни стыдно в этом признаваться :blush:

0

4

Я прочла её быстро, правда, надо учесть, что кроме чтения, мне было нечем заняться)))

0

5

abc_file, да. У меня почти аналогичная ситуация. Были каникулы http://i.piccy.kiev.ua/i/35/3a/ce5d7a51c8066a8a0553ff750bab.gif

0

6

Книга приятная, но непривычно было после "Гордости и предубеждения" столкнуться с таким, в некотором роде, наивным и бестолковым существом как Кэтрин. Это первое впечатление. На середине книги я уже прониклась к ней с некоторой симпатией. Читать второй раз пока охоты нет, но, я думаю, в будущем опять приду к  этой книге и прочитаю его дабы освежить в памяти сие произведение.

0

7

Вообще книга очень повеселила, жалко глупую Кэтрин. Беседы ее с Генри очень хорошо прописаны и очень остроумны, как и вся книга. Хотя мисс Остин здорово проехалась по готическим романам, именно "Аббатство" вдохновило меня начать их читать)

0

8

еще не дочитала до конца, мне так нравится, что не хочется приближаться к концу книги! миссис Аллен - моя любимица, такой чудесный персонаж! а этот Торп - как он меня раздражает! в моей жизни есть похожие молодые люди, я так сочувствую Кэтрин! но у нее, в отличие от меня есть Тилни)

0

9

Мне эта книга очень понравилась.После неё я терпеть не могу черный лак в сочетании с золотом. http://i.piccy.kiev.ua/i2/f8/0c/20a01b3404530a6008c12c68f4c7.gif

0

10

До Нортенгерского аббатства я добралась в последнюю очередь, но люблю его не менее всех остальных. Хотя оно и отличается от других романов и ближе по стилю к ранним произведениям Остен. Я никогда не читала готических романов, но после Нортенгерского аббатства мне не сложно их себе представить. А  Генри Тилни нравится мне больше всех остеновских мужских характеров, если не считать мистера Дарси.  Вот уж не удается мне говорить о романах Остен, что бы не сравнить их с Гордостью и предубеждением.

0

11

Роман, который еще раз подтверждает, что Остен была и есть серьезным автором, способным не только создать захватывающий и интересный сюжет, но и покритиковать современную ей литературу -- в данном случае готическую))). Остен - за реализм :)

+1

12

Считается , что это худший роман Джейн Остен , не согласна , он просто самый короткий и не уступает по сюжету даже готическому роману "Удольфские тайны"

0

13

Ну уж не знаю, что там люди говорят, но это мой самый любимый роман! С него началось мое знакомство с творчеством мисс Остин. Мне тогда было 14 лет. Прочитала на одном дыхании. Остроумные диалоги, колкая ирония в отношении готических романов, затруднительные ситуации, в которые попадала главная героиня... Не знаю почему, но я испытывала невообразимую аффектацию и душевный подъем, когда речь заходила о Генри Тилни (в общем-то, это большая часть романа)... Такие же ощущения были, когда смотрела фильм с Фелисити Джонс в главной роли.

Недавно взялась читать "Удольфо", но меня не впечатлило... Так и стоит на полке. Все-таки Джейн Остин была права, не стоит увлекаться такими произведениями.

0

14

Я вот после насмешек Остин в сторону готических романов пока не хочу их читать, хотя с другой стороны, интересно очень)

0

15

Мм а я наоборот, еще до начала чтения Аббатства увлеклась и увлекаюсь готическими романами... может быть, и не теми, которые читала Кэтрин ( хотя кто знает?.. "мои" примерно 19 века рождения)
Так что я очень живо представляла, что переживала Кэтрин в аббатстве и насколько ей вскружили голову таинственные истории.. Правда, описание книги в одном интернет-магазине показалось мне несколько отличавшимся от того, что оказалось в книге (по крайней мере, перед прочтением я ожидала иного). Но меня ничего не могло разочаровать))
Кэтрин не показалась мне глупой, наоборот, умная и тихая, очень юная девушка - наверное, этим она очень похожа на меня) Мне было искренне жаль Кэтрин, когда ее "друзья" так нехорошо обошлись с ней, увозя от встречи с Тилни... Хотелось остановить их двуколки и высказать прямо в ухмыляющееся лицо Торпа все что я о нем думаю! И о его сестре заодно. Однако, думаю, все плохо просто не могло закончится, а своим пониманием и добротой семья Тилни завоевала мое сердце ^^ А генерал? А что генерал? Излишне тщеславный, конечно, но кончилось-то все замечательно))
Аббатство - одна из самых любимых моих книг, хотя и не так известна и одобрена, как "Гордость ..." или "Разум и чувства". Буду перечитывать обязательно!

0

16

Меня выбесил  этот роман!
Бесило там все, от глупости и наивности героини, до итогового объяснения всех событий.
Буря эмоций! Но роман однозначно мне понравился. Наверное, потому, что в конечном счете у главных героев все было хорошо.
Да и у второстепенных.
Но мне кажется обидным для Кэтрин, что ее полюбили только потому, что любила она. Как-то это несвойственно для романов Остин.

0

17

english_novel написал(а):

Как-то это несвойственно для романов Остин.

а по-моему, в этом тоже есть ирония, которой пронизан весь роман )))
Не пойму только, как тебя взбесил сюжет и одновременно понравилась книга? Так бывает?

0

18

Хотя, я так подумала - меня тоже при прочтении раздражало, что Кэтрин не видела (из-за своей милой наивности), что за "фрукт" ее подруга )  http://i.piccy.kiev.ua/i2/98/fc/c9e832a79a6a2ffeb8f7fd2a64ae.gif

0

19

Блин, вроде отправила сообщение, а оно куда-то делось...

0

20

Меня ужасно бесило, что такой чистый и невинный фрукт, как Кэтрин, не могла увидеть распущенности со стороны ее так называемой подруги и ее брата!
Еще бесило, что она никак не могла дать сдачи.
Но при всем этот роман держал в напряжении все время, иногда мне хотелось бросить книжку на пол и растоптать ее от злости, а иногда я не могла оторваться от нее.
Ни один роман Остин такого эффекта на меня не произвел. В напряжении держали отдельные моменты, но не полностью книга. Вот именно поэтому мне понравилось "Нортенгерское аббатство".

0

21

А у меня неоднозначное впечатление сложилось о "Мэнсфилд Парке". Читала?

0

22

Да, конечно, я у Остин все читала :)
Похожее впечатление, но не такое сильное, как в Нортенгерском аббатстве.
В случае с Фанни на некоторых моментах хотелось спросить у нее: "Ну почему? Почему ты им не ответишь достойно?"

0


Вы здесь » Форум о Джейн Остин » Нортенгерское аббатство » Впечатления от прочитанного