Форум о Джейн Остин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о Джейн Остин » Экранизации на современный лад » Остаться в Остин 2008 год


Остаться в Остин 2008 год

Сообщений 31 страница 60 из 98

31

Всё время забываю спросить, но разговор о зубах напомнил))) Так для чего всё-таки березовые веточки? Мел и соль я понимаю, но веточки...

0

32

Jane, я вот это тоже не очень поняла. Может, они этими веточками зубы шкрябали? :D

0

33

Элинор написал(а):

Может, они этими веточками зубы шкрябали?

Или жевали  :crazyfun:

0

34

http://i.piccy.kiev.ua/i2/98/fc/c9e832a79a6a2ffeb8f7fd2a64ae.gif  Предположение Элинор кажется более убедительным. Только не сами зубы, а между ними)) http://i.piccy.kiev.ua/i2/1c/f2/6c6ad7ac7769b19f631fea582bbd.gif

0

35

Своего рода зубочистки!) Что-то они какого-то большого размера тогда :D

0

36

Мне кажется они брали не целы ветки http://i.piccy.kiev.ua/i/80/d1/6bff31bb1a4a6dfa7068d43ef9d4.gif  , а их волокна) Что-то вроде зубной нити. Солью счищали налет, волокнами между зубами, а мелом отбеливали....
Ой, фу, как противно...

0

37

Слава богу, что у нас теперь есть зубная паста :flag:  :crazy:

0

38

Усадила вчера маму за просмотр этого милого сериальчика в стиле Остин. Как ни странно, мама запомнила сюжет ГиПа и "Джейн Остин-2007", так что пришлось ей объяснять, что этот фильм поставлен не по книге) Вот честно, при пересмотре сразу столько заумных мыслей в голове появилось...

Внимание! Спойлеры!
Кто-то где-то писал, что это очень удивительно, когда Дарси отказывается от предложения, потому что Аманда "не девица", мол, это ведь мог узнать только муж. А я вот в то мгновение смотрела на Дарси и почти с уверенностью понимала, что он ее примет, только нужно немного времени, поэтому с объявлением своей помолвки он поторопился. И вообще, он и вправду в фильме получился как статуя, я за весь фильм не увидела его улыбки, кроме как в финале. И вообще, как я понимаю, дело было ведь не в том, что общество все равно могло ничего не узнать о "девичестве" жены, даже если знал муж, дело в том, что мужчины того времени почему-то считали для себя одну лишь мысль о том, что к его невесте прикасался кто-либо другой до него, мучительной и унизительной. Уж не знаю, нравы ли того времени, или стереотипы, или еще что-то. Вот только в отказе не вижу ничего постыдного. Просто когда я смотрела ту же "Тесс", ситуация там была намного хуже и там уже официальный муж не мог простить жене того, что она не девственница!

Еще момент: Лидия сбежала с Бингли, а потом Бингли преспокойненько женился на Джейн. Так, стоп. А с Лидией что? По меркам того времени, если девушка сбегала с мужчиной, то неважно было ли между ними что-то или нет, но репутация в свете была порушена и единственным выходом был брак этих молодых людей. Ведь именно из-за этого в книге Остин Лидию выдали замуж за Уикхема. А здесь получается, что Бингли побегал с одной в свое удовольствие, а потом припеваюче женился на другой, при этом разрушив репутацию юной Лидии, хотя об этом в фильме, конечно, ни слова)

Ну, это опять же такие моменты, которые лично мне уж очень сильно кинулись в глаза. Я естественно понимаю, что это пародия, комедия и пр., но ведь в фильме показываются манеры того общества.

0

39

Элинор написал(а):

Усадила вчера маму за просмотр этого милого сериальчика в стиле Остин

Элинор, я вчера сделала тоже самое http://i.piccy.kiev.ua/i2/98/fc/c9e832a79a6a2ffeb8f7fd2a64ae.gif 
Весь вечер смотрели.
Общее впечатление очень смазанное! Ни Остин я не увидела, ни эпохи...Но всё-же вполне милая веселенькая комедия. На протяжении всего фильма в глаза бросались подобные моменты. Но пьяный, распутный Бингли меня вообще убил! Джейн, которая всю жизнь мечтала выйти замуж по любви, выходит за Колинза! Кошмар. Мистер Беннет ведь грозился никогда не давать согласия на свадьбу любой из его дочерей с Колинзом. Аманда...это отдельная история. Ее выходки...да ее ни в один дом не пустили бы после ее выкидонов. Леди Кэтрин на бизнес леди похожа, а не на дамочку с пренебрежением ко всем кроме себя. НУ не знаю. Это конечно комедия...и вся нелепость, как я полагаю, задумана. Но, прошу прощения, меня этот фильм не впечатлил...

0

40

BerryGirl, наконец ты посмотрела) Мне при первом просмотре понравилось. Смешно все-таки в некоторых местах. Хотя да, некоторые сюжетные линии убивают... Кстати, эпоху я там почему-то все же увидела. Хотя многое все-таки переделано на современный манер.

0

41

Да,Элинор, наконец-то)
Как и в "Гордости и Предубеждении" 1995 года приятные эмоции пошли только во второй половине фильма. Первая как-то не впечатлила...Всё что в этом фильме сделали с Джейн привело в ужас!...и Бингли.
Остальное...
В общем за фильм дала бы 7 из 10))

0

42

Ну, я к такому повороту событий была внутренне подготовлена, поэтому какого-то шока не было) Вот мне только вчера при пересмотре не понравилось, что как ни крути, но фильм пропитан некой агрессией, ходят все друг друга обвиняют и ругаются... Это про эпизод Бингли с Дарси.

0

43

Согласна с тобой. Именно агрессия в поведении многих и отталкивает. Но я к этому подготовлена не была. Все так хорошо о нем отзывались...
Еще странно. Аманда осталась и, я так полагаю, собралась за Дарси замуж. Но ведь Джейн тогда никогда не будет с Бингли. Леди Кэтрин обещала помочь только если Аманда откажется от Дарси. Вот и непонятки...)

0

44

Видимо, режисер сделал акцент на то, что леди Кетрин пообещала помочь, взяв слово с Аманды и уехала помогать, а Аманда тем временем быстренько выйдет замуж. И будет хэппи-энд :D

0

45

Возможно)
Но думаю в свете Аманде уже не удастся всех очаровать своим словарным запасом))
Лучше б они остались в ее мире. Там всё можно) А Дарси привыкнет...)

0

46

Вчера посмотрела этот фильм. Понравилось! Понравился Коллинз! Классный отвратительный образ создали, прям как я себе его и представляю... А рядом с милой Джейн смотрится еще отвратительней... :confused:
Очаровательный Уикхем, милый Бингли, но Дарси мне не очень почему-то понравился, только в некоторых моментах, а еще когда улыбался. Интересно завернут и переделан всем известный сюжет... Стоит посмотреть, стоит!   :yep:  :cool:

+1

47

Мне сначала Дарси понравился, а вот при пересмотре резко бросилась в глаза его "неулыбчивость") Актеров подобрали хорошо. Это уже потом сюжетные линии героев начинают удивлять, к примеру, пьяный Бингли. Но ведь красивый Бингли, тем не менее))

0

48

Ольга
И добавить нечего - полностью согласна  :flag:

0

49

Элинор написал(а):

Мне сначала Дарси понравился, а вот при пересмотре резко бросилась в глаза его "неулыбчивость"

А мне наоборот) Сначала показался чем-то ужасным, но когда улыбался... :love:
Вообще резко бросается в глаза то, что актеров набирали, как двойников для экранизации 95 года. Думаю, этот фильм просто обворожителен для ярых поклонников сериала ВВС. А я... я всё еще питаю большую симпатию к фильму с Кирой.) извините...

Идея изумительная! Но мне кажется, что могли бы воплотить ее еще лучше. Но это сугубо мое мнение. Может пересмотреть?!

0

50

BerryGirl написал(а):

Может пересмотреть?!

Не стоит) Каждому - свое)

0

51

Jane, да)
Это точно. Каждому своё :yep:

0

52

Мне не понравилась сама идея, поэтому фильм не мог понравиться в принципе. Имхо, но я достаточно читала фанфиков, чтобы это еще и в виде фильма смотреть.
Вообще, фик, где наглая мерисьюшка, воплощающая в себе Эго автора, влезает в чужой мир и уводит героя у героини, в фикрайтерстве считается самым низким и слабым вариантом того, что можно сочинить. Обычно такое пишут четырнадцатилетние девочки с комплексом неполноценности и манией величия одновременно.
В чем вообще остается смысл "Гордости и предубеждения", если любая средненькая девица могла отбить Дарси у Элизабет? О чем мы тогда читаем, какой любовью восхищаемся?
Ну давайте понаставим фильмов, где разбитная девица уводит Ромео у Джульетты, и все заканчивается хэппи-эндом. Где нахальная красотка отбивает мистера Рочестера у Джен Эйр. Где современная не обремененная лишней моралью барышня составляет-таки счастье капитана Блада, нечего ему весь роман по неприступной Арабелле страдать.

Во что вообще превращаются все эти герои, если их любовь так легко заменяется на другую? Вывернул из сердца один образ, вставил другой - резьба подошла и хорошо?

Может это только мои личные заморочки, но мне Дарси без Элизабет, Ромео без Джульетты, Рочестер без Джен, Блад без Арабеллы и т. д. не интересны. Они перестают быть героями. Дарси становится обычным хамом, Ромео дуэлянтом и бабником, Рочестер вообще мерзавцем, Блад простым пиратом. Героями их делала любовь, большая и светлая. Она оправдывала их неблаговидные поступки, она же помогала им стать лучше.

И пусть эти мерисью подавятся тем, что им достается. Таких не-героев кругом полно, романы можно и не читать.

0

53

Красиво пишите про то, что героями их делает любовь. Согласна с этим, иначе они бы не были теми, кем стали. Но я вот к примеру не так начитана фанфиками и вообще не очень их люблю почему-то, может просто потому, что пожизненно храню верность перу именно автора и не люблю, когда прикасаются к любимым героям. Поэтому именно этот фильм "пошел")

0

54

Элинор
А так всегда бывает:) Не в обиду будет сказано, это не наезд, а просто вывод на основании опыта. Просто я уже не первый раз с таким сталкиваюсь. Если не читаешь любовные романы, то первый же низкопробный романчик в мягкой обложке кажется шедевром. Если не читаешь фанфики, то первый же случайно прочитанный фик тоже кажется тоже ух-ты каким классным. А стоит прочесть хотя бы несколько штук (причем не обязательно по тому же автору, можно вообще по любому, разницы особо нет), как вся низкопробность и штампы вылезают наружу.
Не получится хранить верность перу автора, если смотреть такие фильмы:)) Это ведь тоже фанфик, причем фанфик очень низкого качества, за такой в любом фандоме автора бы на смех подняли. Здесь не бережное прикосновение к любимым героям, а проезд по ним железным катком в угоду сексуальным фантазиям автора. Отличие от остальных фанфиков у него только одно - автор сумела протолкнуть его на телевидение. И я не шутила, когда говорила, что такие пишут в четырнадцать лет, более старшие люди уже скрывают свое желание "вот щас как попаду в роман и все Дарси мои будут".
В любом фандоме их тысячи таких вот мерисью, в которых влюбляются Гарри Поттеры, Леголасы, Джеки Воробьи и т. д. И хорошо, что у авторш нет денег, иначе нас такими фильмами бы завалили:)))

+1

55

viola, браво! Я просто потрясена. Честное слово. У тебя прям-таки ораторские способности.

viola написал(а):

В чем вообще остается смысл "Гордости и предубеждения", если любая средненькая девица могла отбить Дарси у Элизабет?

Сильный вопрос. Даже заставил задуматься. Он витал у меня в голове, когда я поворачивала голову и смотрела на выражение лица мамы при просмотре этого "шедевра". Мне кажется здесь именно сделали упор на то, что в конечном счете привлекло Дарси к Элизабет т.е. на то, что она резко выбивается из обычного круга его знакомых. Но выбивается Аманда отнють не остроумием и благородными принципами, а нахальством и вспыльчивостью.
Но если вспомнить Элизабет Беннет вообще в современном мире осталась, она никак этому и помешать не могла. А фильм сам по себе не о великой любви, о которой мы привыкли читать, а о девушке страдающей фанатизмом. Знаете, мне сама идея даже понравилась. Раз так многие хотят прорваться в этот книжный мир и не задумываются, что они совсем иные и могут повернуть историю в другое русло, почему бы и нет? Просто безбашенным фанатам показали, что их любимое произведение может полететь в тартарары из-за их фантазий.
Во время просмотра меня не покидало чувство, что в итоге это всё окажется сном главной героини. Это было бы более оправданным.

На счет фанфиков. Я как и продолжения их не отвергаю. Каждый имеет право выразиться. А дальше наше дело читать или не читать. Я читала. И довольно много.

viola написал(а):

Если не читаешь фанфики, то первый же случайно прочитанный фик тоже кажется тоже ух-ты каким классным. А стоит прочесть хотя бы несколько штук (причем не обязательно по тому же автору, можно вообще по любому, разницы особо нет), как вся низкопробность и штампы вылезают наружу.

Именно так со мной и было. По началу это казалось гениальным (это если не сравнивать с оригиналом). Но прочитав несколько штук, просто из сравнения, понимаешь где бред, а где довольно правдивая история. Я вообще считаю, что, если интересно нужно прочесть, это ведь не всегда нелепый бред чокнутых фанатов. Бывают довольно неплохие мысли.

0

56

BerryGirl написал(а):

Раз так многие хотят прорваться в этот книжный мир и не задумываются, что они совсем иные и могут повернуть историю в другое русло, почему бы и нет? Просто безбашенным фанатам показали, что их любимое произведение может полететь в тартарары из-за их фантазий.

Если бы так, то почему бы и нет. Но фильм-то поставлен так, чтобы казалось, что это все ну просто хорошо и обалденно.

BerryGirl написал(а):

Во время просмотра меня не покидало чувство, что в итоге это всё окажется сном главной героини. Это было бы более оправданным.

Имхо, вот такой вариант я бы может и посмотрела - чисто фантазии, без заявки на правдивость. Тем более, во сне и характеры героев могут не совпадать, и не страшно если эпоха показана неверно, сон ведь. И даже знаю, как к нему приделать хэппи-энд. Все оказалось сном, она собирается на работу или куда там еще, выходит из дома и... сталкивается с молодым человеком с внешностью мистера Дарси из ее сна. Типа роняет что-нибудь, он помогает поднять и дальше титры, а зрители уверены - вот она и нашла свое счастье:))

BerryGirl написал(а):

По началу это казалось гениальным (это если не сравнивать с оригиналом). Но прочитав несколько штук, просто из сравнения, понимаешь где бред, а где довольно правдивая история.

В свое время у меня тоже так было, когда я по Гарри Поттеру первые фанфики читала:) Потом перечитывала то, что поначалу казалось шедеврами - такой бред:)) Эффект новизны, никуда от него не деться. А какой бред пишут по ГиП, даже вспоминать страшно - на сотни глав.

0

57

viola написал(а):

Все оказалось сном, она собирается на работу или куда там еще, выходит из дома и... сталкивается с молодым человеком с внешностью мистера Дарси из ее сна.

:D viola, читаешь мои мысли)
У меня есть вариант... :idea:
Только пару кадров надо добавить)
Когда она ехала в самом начале в метро и читала книгу, там фраза была "только ей я и спасаюсь". Вот она там в метро засыпает, ей все это чудится, а потом ее будит молодой человек - мистер Дарси современный - ей плохо, он ее провожает до дома и...всё хеппи-энд))
Ахаха) Бурная фантазия....вот это и урок бы был страдающим фанатизмом и история романтическая с долей приключений)
Типа, "и в жизни чудеса бывают". Вот пожалуйста, люби книгу и набирайся мудрости из нее, а не живи ею.

0

58

BerryGirl написал(а):

Когда она ехала в самом начале в метро и читала книгу, там фраза была "только ей я и спасаюсь". Вот она там в метро засыпает, ей все это чудится, а потом ее будит молодой человек - мистер Дарси современный - ей плохо, он ее провожает до дома и...всё хеппи-энд))
Ахаха) Бурная фантазия....вот это и урок бы был страдающим фанатизмом и история романтическая с долей приключений)
Типа, "и в жизни чудеса бывают". Вот пожалуйста, люби книгу и набирайся мудрости из нее, а не живи ею.

Вот-вот! Браво:)  :cool: Был бы фильм именно о мечтах, а не о мерисьюшке идиотской.

0

59

Ууу, вы нафантозировали! Неплохо вышло. Осталось только написать и экранизировать :D

0

60

Элинор
Написать просто. Кто бы денег дал на экранизацию:))

0


Вы здесь » Форум о Джейн Остин » Экранизации на современный лад » Остаться в Остин 2008 год