Форум о Джейн Остин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о Джейн Остин » Кладезь полезностей » Продолжения романов, написанные другими авторами


Продолжения романов, написанные другими авторами

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

Обсуждаем, если есть что обсудить)

0

2

Уж не знаю, что скажут остальные...
но я прочла книгу Х. Холстед "гордость и предубеждение - 2"
После первого прочтения она мне очень понравилась. Снова признаюсь, что многого не знаю о той эпохе, поэтому многих недочетов не замечаю и стараюсь не замечать. Я не критик! Я читатель! Просто хочется читать с удовольствием. Честно говоря, я не отношусь к тем, кто заранее отвергает продолжения. Но это их мнение. Меня одолевало любопытство.
  Сюжет довольно интересный, хоть, как я и говорила, слишком много описания аристократии. Действительно жизнь героев в новом обществе это совершенно иное. Очень интересно было, как на Лизи отреагирует местное общество. Ну не буду раскрывать сюжета, хотя мысль была. Главное, что Джейн Остин описывала как герои приобретают любовь, а Хелен Холстед - как ее сохраняют.
В романе все же хелен явно показала довольно большую разницу в возрасте (7-8 лет. если не ошибаюсь). Это несколько обострило сюжет. Ведь как мне кажется из-за нее произошел самый пик книги.
И всё же эпилог в конце радует глаз)  http://i.piccy.kiev.ua/i2/58/65/e702d993a469c188fde66b9eb4ac.gif 
жаль, что Китти умерла...( если б не эта болезнь, думаю она бы стала потрясающей героиней...

Отредактировано BerryGirl (2009-06-11 12:09:51)

0

3

Я вот тоже из любопытства книгу купила. Сразу скажу - она неплоха, стиль написания весьма напоминает Остин (произведение написала поклонница Остин). Но от Остин отличает атмосфера книги - за что люблю Джейн, так это за оптимизм, а Холстед в продолжении сгустила краски - в книге много негативных эмоций. В целом, прочитать можно.

0

4

Jane согласна с тобой. У Остин всё намного легче. И как ты сказала оптимистичней. Возможно, что сейчас всё намного сложней в жизни, а так как время  написания обоих книг совершенно разное, то и стиль разный.
Так, что в оправдание Хелен могу только сказать, что современная жизнь сама сгустила краски и сейчас негатива гораздо больше.

0

5

подскажите, где этот роман можно скачать, плиз

0

6

Я его частично выкладывала здесь http://pride-prejudice.ucoz.ru/forum/17-165-1

0

7

BerryGirl написал(а):

Возможно, что сейчас всё намного сложней в жизни, а так как время  написания обоих книг совершенно разное, то и стиль разный.

Мне наоборот кажется, что в те времена было все намного сложнее, чем сейчас. Сейчас хотя бы у женщин прав больше и развитий для будущего. Хотя краски, возможно, действительно стали сгущать больше)

0

8

мне, как большому цинику, кажется, что писать продолжения известных романов - это оригинальный способ зарабатывать деньги. я была очень возмущена и поражена, увидев эту книгу в магазине, но мне уже стало интересно какую судьбу Холстед определила для героев Остин. я бы глянула краткое содержание)

+1

9

Renachan
Лучше всё-таки прочитать и составить собственное мнение - не нужно заранее негативно относиться к книге ;) А вдруг понравится))

0

10

Jane я уже переосмыслила свои взгляды и предубеждения, что ко многому "заранее негативно" отношусь((( после того, как прочту всю Остин, прочитаю и Холстед)

0

11

Все, кто пишут продолжения делятся на две группы:
1. Те кто действительно хотят заработать. Не осуждать их невозможно! Продолжать, и не всегда удачно, полюбившиеся произведения только ради заработка -  Это отвратительно!
Но есть и другие
2. Это те, кто по-настоящему ценит и восхищается автором оригинала. И хочет выразить свои догадки, ни в коей мере не желая оскорбить фанатов.
Я думаю Холстед относится ко второй группе. И отвергать продолжение только из принципа, не в обиду сказано (у каждого свое мнение), нелепо. Тем кому действительно не интересно или не желает читать, просто не нужно заранее негативно настраивать желающих. Поверьте я была на других форумах. Там отвратительно отзывались о книге даже не читая! Жутко обидно за Хелен, мне ее роман понравился. Ведь у каждого автора есть недостатки в произведениях, она не исключение. Полагаю, можно даже ее уважать, если многие скептически относятся к продолжениям, а она осмелилась его опубликовать!

+1

12

BerryGirl
Да, многие заранее относятся к книге с предубеждением. А мне, кстати, вот "Скарлетт" нравится даже больше, чем "Унесенные ветром"  :tomato:

0

13

BerryGirl, что ж... Тогда может и стоит глянуть. Ведь многие поклонники Остин умеют хорошо писать...

0

14

Поклонники Остин умеют хорошо чувствовать! и понимать.
А Холстед возможно даже вам будет интересно прочесть. Если заранее не настраивать себя. Некоторые, как бы ни хотели прочесть продолжение и при том приятно провести время, читают как поисковики! Ну, выискивая недочеты...
Надеюсь среди нас таких не найдется:)

Отредактировано BerryGirl (2009-06-15 14:10:20)

0

15

BerryGirl, нет. Я бы себя "поисковиком" не назвала. У меня может родиться критика, но после прочтения, после полного (или частичного, как получится) осмысления сюжета.

0

16

Элинор
Я ни в коем случае не хотела назвать, ну раз уж мы перешли на "ты",тебя поисковиком. Я только говорю о том, что есть такие люди. Это люди с предубеждением о продолжениях. А как я полагаю из твоих слов

Элинор написал(а):

что ж... Тогда может и стоит глянуть. Ведь многие поклонники Остин умеют хорошо писать...

мы тебя убедили, что книга неплоха http://i.piccy.kiev.ua/i2/98/fc/c9e832a79a6a2ffeb8f7fd2a64ae.gif

0

17

Jane написал(а):

Да, многие заранее относятся к книге с предубеждением. А мне, кстати, вот "Скарлетт" нравится даже больше, чем "Унесенные ветром"

Вы разбили мне сердце. "Скарлет" написана другим автором? А я жила и наивно верила, что один и тот же человек сжалился над скарлет и решил не оставлять её одну))

Отредактировано abc_file (2009-06-15 22:46:53)

0

18

BerryGirl написал(а):

Я ни в коем случае не хотела назвать, ну раз уж мы перешли на "ты",тебя поисковиком. Я только говорю о том, что есть такие люди. Это люди с предубеждением о продолжениях. А как я полагаю из твоих слов

А я знаю, что не хотела. Просто провела некую параллель и пришла к выводу, что я не поисковик. Так сказать, перед самой собой оправдалась))

0

19

abc_file написал(а):

Вы разбили мне сердце. "Скарлет" написана другим автором? А я жила и наивно верила, что один и тот же человек сжалился над скарлет и решил не оставлять её одну))

Да, "Скарлетт" написала дама с фамилией Рипплей (имя не помню). А Митчелл за всю жизнь написала только одну книгу (она просто умерла рано).

0

20

Продолжение "Сэндитона"

0

21

Продолжений и вариаций романов Остин написано немерянно:) Кстати, книга Холстед, которая почему-то удостоилась чести быть переведенной на русский язык, далеко не лучший из вариантов. Та же Абигайль Рейнольдс пишет гораздо лучше.
А уж роман (забыла автора) "Фитцуильям Дарси, джентльмен" в своем роде небольшой шедевр. До уровня самой Остин он не дотягивает, но написан очень хорошо. Это не сиквел, а параллельная история, взгляд на события романа глазами мистера Дарси.

Хотя на самом деле это все ни что иное, как изданные фанфики. Просто срок действия авторских прав истек еще лет сто назад, поэтому по Остин фанфики можно публиковать:))

+1

22

Я еще видела где-то книгу по "Разуму и чувствам", где действия происходят после свадеб) Там Марианна снова встретится с Уиллоби и полковник Брэндон должен постараться, чтобы не упустить ее. Бред))

0

23

viola написал(а):

Это не сиквел, а параллельная история, взгляд на события романа глазами мистера Дарси.

О,viola, большое спасибо. Даже не знала, что что-то в этом роде существует. Фанфиков много видела, но большинство больше похоже на бред. А после интервью Колина Ферта, которое на форуме выкладывали, жутко захотелось прочесть историю глазами мистера Дарси.

Элинор написал(а):

Там Марианна снова встретится с Уиллоби и полковник Брэндон должен постараться, чтобы не упустить ее. Бред))

Полностью согласна. Бредятина полнейшая. Кому вообще это в голову пришло? Я положительно отношусь к продолжениям, но это действительно нелепость!

0

24

BerryGirl
Вот здесь у нас были обзоры фанфикшена:

http://zerkala.b*orda.ru/?1-2-0-00000006-000-0-0-1235154120

К сожалению, хитрый spybb не дает вводить адреса, поэтому в адресе надо убрать звездочку из середины слова borda и скопировать в адресную строку.

Стоит почитать обзоры просто чтобы хотя бы повеселиться - куда фантазия заводит читателей:)) Там и о вполне изданных романах Абигайль Рейнольдс, Памелы Эйдан, Филис Фаррел и других писательниц, так и о фанфикшене.

Отредактировано viola (2009-08-25 11:19:31)

0

25

Огромное спасибо :cool:
Сейчас гляну) я именно здесь и читала фанфики, если правильно помню)

0

26

BerryGirl
Ну большая часть русскоязычных и переводных действительно у нас и лежит, так что ничего удивительного:)

0

27

Я посмотрела...мм да, масштабно))  %-) только в основном на английском...
Кстати, :flag:  у меня не открывается там ссылка на "Фицуильям Дарси, джентельмен".

0

28

viola
спасибо большое за информацию  :shine:
про "изданные фанфики" очень точно сказано)

0

29

BerryGirl
Увы, но желающих читать, как обычно, больше, чем желающих писать или переводить.
А ссылка скорее всего уже битая. Это была пиратская копия романа, видимо ее из сети уже удалили. У них же там все за деньги - хочешь читать, так покупай:)

Renachan
Ну да, как бы авторы-продолжатели себя ни называли, они все равно фикрайтеры. Даже написанные с разрешения автора продолжения - просто разрешенные фанфики. Хотя, конечно, кто только фанфикшеном ни баловался. Теккерей писал фанфик по "Айвенго", Пушкин по "Рославлеву" и т. д. :)

0

30

viola, потом каким-то образом зашла)
Действительно всё за деньги :disappointed:

viola написал(а):

Увы, но желающих читать, как обычно, больше, чем желающих писать или переводить.

Желающих писать и пишущих полно! Только выставить свое "произведение" не каждому по силу)
И мне в том числе :unsure:

0


Вы здесь » Форум о Джейн Остин » Кладезь полезностей » Продолжения романов, написанные другими авторами