Форум о Джейн Остин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о Джейн Остин » Книжные герои » Сестры Беннет


Сестры Беннет

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Джейн, Элизабет, Мэри, Китти и Лидия - они такие разные и рассказывая о них Остин  что особенно выделяет яркую характерную черту (Джейн - доброта, доверчивость,"ангелоподобность"; Лиззи - критичность и ирония; Мэри - педантизм, Лидия и Китти - кокетство). Такое впечатление, однако, может возникнуть лишь при поверхностном чтении. Все персонажи, даже второстепенные, ярки и неоднозначны.

Отредактировано Мартиша (2009-09-28 13:24:52)

0

2

Мартиша, на 100% согласна. Они такие разные, а все их черты характера такие яркие, что сущность невозможно не разглядеть. Думаю, Остин сделала некий акцент на этом. Она  сделала характеры всех героев, кроме Элизабет и Дарси (главных), очень простыми и ярко выраженными. И на их фоне главные герои становились сложными, неоднозначными,но не менее яркими - это и привлекало к ним внимание. Сложность всегда притягивает к себе своей загадочностью.

0

3

Я думаю,  характер второстепенных персонажей представляет собой сатиру на определенное явление.

0

4

Давайте порассуждаем о судьбе двух сестер Мэри и Китти. На мой взгляд, в романе судьба их до конца не определена. На помню что пишит Остин.

Китти стала, с большой пользой для себя, проводить время в обществе двух старших сестер. Характер ее благодаря этому заметно улучшился. Она не была так упряма, как. Лидия. И теперь, освобожденная от ее влияния, она под руководством Джейн и Элизабет стала менее раздражительной, менее вялой и менее невежественной. Разумеется, её всячески  оберегали от общества Лидии. И несмотря на то что миссис Уикхем частенько приглашала ее к себе, соблазняя сестру балами и обществом молодых людей, мистер Беннет никогда
не соглашался на такую поездку.
Единственной дочерью которая продолжала оставаться в Лонгборне, была Мэри. Ей поневоле пришлось бросить заботу о самоусовершенствовании, так как миссис Беннет ни на минуту не могла оставаться в одиночестве. Таким образом разом, Мэри стала принимать большее участие в жизни, хотя по-прежнему была способна читать наставления по поводу всякого пустяка. И уже не чувствуя себя уязвленной тем, что она менее красива, чем ее сестры, она, как и предполагал ее отец, согласилась с этой переменой без особых возражений.

Интересно они выдут замуж? И почему Китти разъезжает по гостям, а Мэри живет дома?

0

5

Мэри практически стала хозяйкой дома, что весьма питало её тщеславие. А старшие сестры попытались исправить Китти отчасти на собственном примере. В отличие от Лидии она не была настолько... хм... глупой? легкомысленной? Она была скорее слабохарактерной и была подвержена влиянию младшей. Теперь этого влияния не было и можно было "слепить" из Китти приличную молодую леди.

0


Вы здесь » Форум о Джейн Остин » Книжные герои » Сестры Беннет