Форум о Джейн Остин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о Джейн Остин » Книжные герои » Фанни Прайс


Фанни Прайс

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Для меня Фанни Прайс - самый загадочный женский персонаж. Джейн Остен пишет о ней с такой любовью, без тени сарказма (на мой взгляд), что складывается впечатление, будто Фанни - идеал женщины, "луч света в Мэсфилд Парке". Но я лично сомневаюсь в ее безусловной "правильности". А что думаете вы?

0

2

Я слышала, что Остин "срисовала" Фанни Прайс с себя. Она просто описывала себя, создавая этот образ. И это ее любимый образ из всех созданных ею. Мне Фанни тоже нравится.

0

3

Ольга написал(а):

Я слышала, что Остин "срисовала" Фанни Прайс с себя. Она просто описывала себя, создавая этот образ

Каждый из романов Остен в той или иной степени автобиографичен. Но я бы скорее сравнила Джейн Остен с Элизабет Беннет.

На первый взгляд Фанни вполне положительная, но...
Например, Фанни осуждает Мэри Крофорд за то, что она плохо отзывется о своем дяде. Предположим, Фанни права, и Мэри не следовало плохо говорить о нем публично. Но ведь она на этом не остановилась, она считает, что со стороны Мэри неблагодарность даже думать о нем дурно. А чем адмирал заслужил уважение Мэри? Тем, что плохо обращался с ее тетей и после ее смерти привел в дом любовницу? Фанни слишком строга к Мэри. Она, живя во вполне благополучном Мэнсфилде, не знает реальной жизни и в своих оценках бывает слишком жесткой.

+2

4

Джейнист написал(а):

Она, живя во вполне благополучном Мэнсфилде, не знает реальной жизни и в своих оценках бывает слишком жесткой.

Интересная точка зрения. Я когда читала об этом даже не задумывалась :)

0

5

Мне кажется, Фанни обладает очень сильным характером (конечно, все главные остеновские героини в основном сильны характером, но у Фанни это особенно подчеркнуто тем, что ее окружает и в какие ситуации она попадает).... то, что она не поддалась "тлетворному" влиянию окружения, в которое попала и в котором воспитывалась с достаточно ранних лет, то, что не поддалась огромному соблазну в лице Генри Кроуфорда - ведь на тот момент Фанни фактически и не надеялась на то, что будет с Эдмундом! Более того, она лицом к лицу столкнулась с нищенской реальностью жизни своей семьи - и тем не менее устояла на своей позиции! Ну а самое важное доказательство силы ее характера (для меня!) - это то, как она держалась, будучи свидетелем симпатии Эдмунда к Мэри Кроуфорд. Ведь это же наверняка были адские муки --- она не только любила его, по сути он был единственным человеком в Мэнсфилд-парке, кто ее понимал и с которым она поддерживала полноценное общение. Замечательно, что в итоге подлинная сила ее характера раскрылась и для других персонажей, а сама Фанни получила заслуженное счастье! :)

Отредактировано Emily (2011-03-24 04:39:42)

+1

6

Согласна со всем сказанным выше.
А я все-таки хотела, чтоб Фанни вышла за Кроуфорда. А Эдмунд - он хоть и замечательный человек, и добр к Фанни и здрав в суждениях, но скучен и, сомневаюсь, что полюбил ее. В жизни, на мой взгляд, такие мужчины стремяться к таким стервам как Мэри. А такие, как Фанни всегда заслуживают, чтобы их любили и уважали.

Я конечно склоняюсь более к тому, что идея романа на том строится, что из всех обитателей Мэнсфилда и его окресностей Фанни имеет самый твердый характер, и судит обо всем здраво. И своей твердостью сохраняет семью, в которой выросла. И благодаря ей обретает счастье.

Но иногда, чисто по-бабски, хочется, чтоб женщину любили, носили на руках, оберегали (тем более такого ангела, как Фанни) - а, как сдается мне, Эдмунд, скорее, понимал, как ему повезло, что его полюбила такая женщина, как Фанни, но не чувствовал сам того же. Поэтому, признаться, за это и не люблю его.

0


Вы здесь » Форум о Джейн Остин » Книжные герои » Фанни Прайс