Форум о Джейн Остин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О романе

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Sense and Sensibility - "Чувство и чувствительность" ("Разум и чувство")

"Чувство и чувствительность" -  роман о двух сестрах, история каждой из которой могла бы стать отдельным романом. Но, начнем с самого начала: у миссис Дэшвуд три дочери: Элинор, Мериэнн и Маргарэт, и всего 500 фунтов годового дохода. Спокойная, уравновешенная, глубоко чувствующая Элинор влюбляется в приятного разумного молодого человека, мистера Ферарса. Однако сестра и мать мистера Ферарса не одобряют его увлечения девицей, чье приданное столь мало. Возможно, Эдварда Ферарса не остановило бы неодобрение матери, если бы не дополнительные препятствия… А более чувствительная и порывистая Мериэнн влюбляется в романтичного, чуть безрассудного мистера Уиллоби. В саму Мериэнн влюблен живущий по соседству полковник… Все это переплетается с сложную сюжетную линию книги, которая, однако удивительно легко читается! А сколько изумительных, ироничных второстепенных образов создала в этом романе Джейн Остин!

Взято с axinia.narod.ru

0

2

Роман великолепен, и заставляет о многом задуматься. Например о характере 2 молодых людей, очутившихся в похожей ситуации: их обоих лишили наследства. Но один из них предпочел сдержать свое слово, а второй - предал свою любовь, при том довольно некрасивым способом, и женился на богатой наследнице. В результате (я очень люблю за это Д. Остен) - каждый получил по заслугам: один-счастье, второй-сожаления. А также очень красива показана разница между Чувством и Чувствительностью.
Я посмотрела 2 экранизации этого фильма - 1995 и 2008 г.
Раньше мне не нравились современные постановки, они были какими-то скомкаными, как, например, "Гордость и предубеждение" с К.Найтли или "Мэнсфилд Парк" 2007г.
Но в этот раз постановка 2008г меня поразила. Во-первых: 3х серийный фильм длинее, чем предыдущий. Во-вторых: изменения, которые добавил сценарист не портят сюжета, а подчеркивают, усиливают некоторые моменты. В-третьих: мне очень понравились все герои.
А в фильме 1995г мне не понравились Эмма Томпсон, которая выглядела  на все 27, то есть старовато, и ее мать, которой не хватало достоинства,  особенно в начале фильма.
Поэтому любителям советую смотреть вначале старую экранизацию, а потом новую:)

0

3

marinka, спасибо за то, что высказали своё мнение. Я, если честно, начала просмотр сразу с экранизации 2008 года и ни о чём не жалею. Она действительно достойна всяческих похвал

0

4

Еще бы. Я прочитала, что сценарий писал Эндрю Дэвис, который считается одним из лучших сценаристов, так как пишет сценарии близко к тексту не только по фразам, но и по духу времени. Это из под его пера вышел сценарий к "ГиП" 1995г. В 2007г - "Нортенгерское аббатство", в 2008 - "Разум и чувства" и, на мой взгляд, это единственные экранизации, которые оказались лучше предыдущих.

0

5

Да. Как ни крути, но сценарий - это основа любого фильма. А Эндрю Дэвис достойный сценарист))

0

6

а где можно скачать экранизацию? с удовольствием посмотрела бы на английском... подскажите плз!

0

7

Elizabeth, в разделе экранизаций) Вот здесь можно найти ссылку на экранизацию 2008 года, а здесь на фильм 1995 года.

0