Форум о Джейн Остин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О романе

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Northanger Abbey - "Аббатство Нортэрген"

"Аббарство Нортерген" ("Нортенгертсткое аббатство"): Юная Кэтрин отправляется с друзьями семьи на воды в Бат, где встречает обаятельного молодого человека по имени Генри и влюбляется в него, вроде простая история, но все усложняется тем, что Кэтрин обожает готические романы, и вся жизнь ее, как ей кажется, полна тайн и загадок…

Взято с axinia.narod.ru

0

2

Я смотрела две экранизации этого произведени-1986 и 2007г, но, на удивление, удачнее оказалась постановка 2007г. В этой постановке и актеры красивы, и сценарий удачен, и действие идет неторопясь, то есть фильм снят в том же духе, что и фильмы 80х годов. Скачать эти фильмы в интернете труда не представляет, так что я надеюсь прочитать еще чьи-нибудь отзывы.

0

3

marinka, отзывы есть. Они лежат на форуме в разделе "Экранизации" 8-)

0

4

Очень юморной роман. Я хихикала над главной героиней, когда она по всюду искала трупы и скелеты. Но в конце концов из за благотворного влияния мистера Тилни  она лишалась этих тараканов.http://i.piccy.kiev.ua/i2/98/fc/c9e832a79a6a2ffeb8f7fd2a64ae.gif

Отредактировано Вивьен (2008-10-20 17:13:33)

+1

5

Я читала после Гордости. Прочитала взахлёб. Но всё равно уже не то. Иногда и скучновато может стать, или неинтересно...

0

6

Недавно прочла. И опять слышу отголоски "Эммы". Это я к тому, что Генри заметил Кэтрин только, когда увидел, что она в него влюбилась. Эх...

0

7

abc_file, не знаю. Я даже этого, если честно и не замечала) Для меня мир Нортегерского аббатства совершенно другой, чем в Эмме) Параллели даже не проводила...

0

8

Это единственный роман, который я не перечитывала, не считая юношеских произведений. Мне он тоже тогда показался скучным. Но теперь встречала много положительных отзывов, у некоторых это даже любимый роман. Теперь собираюсь перечитать, возможно поменяю свое мнение. Сюжета я уже вообще не помню, что меня радует (почти как новый роман).

0

9

abc_file
а может подскажете что общего увидели между эммой и аббатсвом. кто в эмме обратил внимание на девушку только когда она влюбилась?

0

10

Аббатство на мой взгляд не самый удачный роман. Я его дочитала исключительно из-за того-что он был в тойже книге , что и гордость и предубеждение. Не люблю оставлять книги недочитанными. Кстати после прочтения аббатства у меня сложилось впечатление , что автор не сильно в восторге от своих героев. И Кетрин и ее возлюбленный были показаны не с самой лучшей стороны. Кетрин такая впечатлительная глупышка перечитавшая романов. А молодой человек помнится флиртовал с ней не имея никаких серьезных номерений и женился только из жалости , отец оказался очень прогматичен и умудрился выставить девушку из дома, нарушив все правила гостепреимства. Бедняжка оказалась без гроша за душой.

0

11

Blossom
Что общего между Эммой и Аббатством.
В первом случае Эмма заметила мистера Найтли только после того, как её подопечная положила на него глаз. До этого Эмма не особо задумывалась о свём с ним будущем.
Во втором случае Генри Тилни задумался о Кэтрин в качестве жены только после того, как её выгнал его отец.
Общее в данном случае то, что один из главных героев влюбляется в другого не потому, что очарован его внешностью, умом, какими-то чертами характера, а потому, что появляется некоторая сила из-вне: либо соперница, либо оскорбительное отношение родных.

0

12

Нортенгерское аббатство мой любимый роман. Юная девушка впервые уезжает из дома, можно сказать, вылетает во взрослую жизнь. А об этой жизни она знает только из романов. Мне кажется Аббатство о том, как наше юношеское представление о жизни сталкивается с реальностью. И иногда наши ожидания не оправдываются. Намой взгляд Остин любит своих героев, она над ними посмеивается, но по доброму.

0

13

Мартиша, и то правда. В том то и дело, что Аббатство - роман высмеивающий избыточное погружение в мир мечтаний. И Кэтрин прочувствовала на себе весь этот переход из мира придуманного в мир реальный.

0

14

Спасибо Элинор за то, что смогли понять меня , хотя я выразилась не совсем точно.

Отредактировано Мартиша (2009-08-23 03:11:25)

0

15

Мартиша, да нет, Вы выразилась правильно и точно, просто я немного дополнила или даже перефразировала))

0

16

Прочла роман после ГиП и решила, что не буду сравнивать произведения Джейн Остин между собой. Каждая ее книга - это отдельный мир, даже если эпоха одна и таже.

0

17

nz123 написал(а):

решила, что не буду сравнивать произведения Джейн Остин между собой. Каждая ее книга - это отдельный мир

совершенно согласна)

0

18

Как и Эмма, этот роман показывает намного чаще встречающиеся случаи женитьбы в ТОЙ Англии.
Такие случаи, как в ГиП - это огромная редкость, почти нереальность.
А вот жениться потому, что тебя боготворят - это запросто :)

0