Форум о Джейн Остин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о Джейн Остин » История » Традиции в Новый Год и Рождество


Традиции в Новый Год и Рождество

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Хочу завести очень интересную тему о традициях. И т.к. дело идет к Новогодним праздникам, то о новогодних и Рождественских традициях поведу речь. Если меня кто-то поддержит - буду рада. Расскажите о том, что Вы знаете о подобных традициях за пределами своей Родины, а может в Вашей стране есть особенности, о которых Вы поделитесь. Или просто в Вашей семье есть свои приметы, ритуалы, традиции ожидания, встречи Нового Года?

Итак, пока начну я...

Адвент
Адве́нт (от лат. adventus — приход) — название периода Рождественского поста, принятое в среде христиан Католической церкви и некоторых протестантских деноминаций (например, у лютеран). Адвент — время ожидания, предшествующее празднику Рождества Христова, во время которого верующие готовятся к празднику

С точки зрения церкви Адвент – время всеобщего покаяния, что подчеркивается скромностью убранства храмов и богослужений. Предписывается строгий пост, налагается запрет на свадьбы, увеселительные мероприятия. Церковь особо призывает верующих к милосердию. В храмах ранним утром служат Святую Мессу в честь Пресвятой Девы Марии – «рорату». Символом этой мессы является зажженная свеча, которая освещает путь идущих на богослужение до восхода солнца.

Одной из наиболее известных традиций, касающихся Адвента, является «венок Адвента» — венок из еловых веток, в который вплетены четыре свечи. Ещё одна известная традиция — рождественский календарь для детей, разделённый на квадраты по числу дней Адвента, где за каждым листком с датой спрятано лакомство. В Германии, также, принято выставлять на подоконнике «световую дугу» (нем. Lichtbogen), сформированную электрическими лампочками. (источник)

Рождественский венок

Рождественский венок был введён в рождественские традиции гамбургским лютеранским теологом Иоганном Хинрихом Вихерном, взявшим на воспитание нескольких детей из семей бедняков. В адвент дети постоянно спрашивали воспитателя, когда же наступит Рождество. Чтобы дети могли отсчитывать дни до Рождества, в 1839 году Вихерн смастерил из старого деревянного колеса венок, украшенный девятнадцатью малыми красными и четырьмя большими белыми свечами. Каждое утро в этом венке зажигалось по одной маленькой свечке, к которым по воскресеньям добавлялась большая свеча.
В символике рождественского венка выделяется несколько значений. Изначально прибавление света в венке символизировало возрастающее ожидание рождения Христа, «света миру». К этому добавились дополнительные значения, обусловленные круглой формой, символикой венка, зеленью ели, цветом свечей и декоративных лент. Рождественский венок с четырьмя свечами ассоциируется с земным шаром и четырьмя сторонами света. Круг символизирует вечную жизнь, которую дарует воскресение, зелень — цвет жизни, а свечи — свет, который осветит мир в Рождество.
Католические рождественские венки часто украшаются тремя фиолетовыми и одной розовой свечой в соответствии с литургическими цветами богослужений адвента. Розовую свечу зажигают в третье воскресенье адвента, которое носит название Gaudete (Возрадуйтесь!). (источник)
http://s08.radikal.ru/i181/1211/92/278b67c0bbdft.jpg http://s015.radikal.ru/i331/1211/11/09292ece8ab9t.jpg

+1

2

Рождественский календарь

Рождественский календарь (нем. Adventskalender) — специальный календарь в европейских странах, показывающий время, остающееся до Рождества.
По традиции это открытка или картонный домик с открывающимися окошками, где в каждой ячейке лежит конфета, записка с пожеланиями (в религиозных семьях — с выдержками из Писания) или маленькие подарочки. Календари бывают и в виде мешочков, пакетиков, сумочек или свертков, развешанных на ленте. Рождественский календарь состоит из 24 дней, начинается в первое из четырех воскресений до Рождества (или 1 декабря) и заканчивается в Сочельник.
Первые упоминания о Рождественских календарях относятся к первой половине XIX века. Начало традиции было положено в Германии последователями Лютеранской церкви. Считается, что первый детский Рождественский календарь был напечатан Герхардом Лангом в его типографии "Reichhold & Lang" в Мюнхене: в 1908 году его компания впервые представила адвент-календарь с 24-мя цветными карточками, прикреплявшимися к картонной доске. Вскоре обычай распространился на территории немецкоязычных стран (Австрия, часть Швейцарии). А уже с начала XX века миллионы детей и взрослых по всей Европе незадолго до главного праздника в году каждый день открывают окошечки любимого Рождественского календаря. В последние годы Рождественские календари стали появляться и в России. В наши дни календари используются, чтобы отслеживать время, оставшееся до самого главного и любимого праздника в году. Для кого-то это Новый год, для кого-то — Рождество.
На сегодняшний день основные получатели календаря — дети.
Современные Рождественские календари родители зачастую создают своими руками. Материалами могут служить картон, дерево, ткань. Помимо традиционных ящичков и окошек, сегодня в качестве ячеек календаря используются конусы, кармашки, конверты, детские носки и рукавички. (источник)
http://i056.radikal.ru/1211/85/a264639e5eb6t.jpg http://s017.radikal.ru/i413/1211/22/a45190ae7dd4t.jpg
http://s41.radikal.ru/i093/1211/ce/ebdb47fce2d4t.jpg http://s017.radikal.ru/i420/1211/85/a87dd17d23ddt.jpg
Источники: http://www.blogimam.com/2011/11/advent- … -2012-god/
http://tradewindtiaras.blogspot.com/201 … dvent.html
http://www.adventwoodencalendar.com/woo … ouses.html
И ВОТ еще очень красивый сайт на эту тему

0

3

Да, помню Advent. На парах по немецкому в университете я впервые узнала об этой традиции)) В России такого нет, ну и ладно)

0

4

10 фактов про Деда Мороза, которых вы не знали (источник)

1. Мороз (Морозко, Трескун, Студенец) – славянское божество, повелитель зимнего холода.
Мороз – сын Мары-смерти и мудрого Велеса.
Древние славяне представляли его в образе низенького старичка с длинной седой бородою. Его дыхание – сильная стужа. Его слёзы – сосульки. Иней – замерзшие слова. А волосы – снежные облака.

2. Супруга Мороза – сама Зима.
Помощники – Мароссы (Трескуны).
Зимой Мороз бегает по полям, лесам, улицам и стучит своим посохом. От этого стука трескучие морозы сковывают реки, ручьи, лужи льдами. А если он ударит посохом об угол избы – непременно бревно треснет.

3. Дед Мороз первоначально был злым и жестоким языческим божеством,
Великим Старцем Севера, повелителем ледяного холода и пурги, морозившим людей.

4. Собирательный образ Деда Мороза построен по мотивам агиографии Святого Николая, а также описаний древнеславянских божеств Позвизда, Зимника и Корочуна.
На праздник приходит с внучкой — Снегурочкой.

5. Создание Деда Мороза как обязательного персонажа новогоднего ритуала приписывается советской власти и приурочивается к концу 1930-х годов, когда после нескольких лет запрета вновь была разрешена елка.
Стремительный процесс разработки этого образа как непременного участника детского праздника "елки" стал возможным в предвоенные годы только при опоре на литературную традицию и бытовую практику, в основных чертах сложившуюся задолго до Октября.

6. Новый год 1 января (пусть и по старому стилю) в Российской империи праздновали далеко не все подданные.
Ведь Новый год не был самостоятельным праздником, он был частью рождественских празднеств, длившихся до Крещения. Хотя царь Петр I своим указом велел с 1700 года праздновать Новый год 1 января под страхом наказания и праздник этот в определенных слоях российского общества прижился, все же он носил второстепенный характер, а первостепенным считалось именно Рождество (которое, напомним, в ту эпоху праздновалось не после Нового года, как сейчас, когда мы живем по григорианскому календарю, а, конечно, до него). На Рождество люди ходили в гости, устраивали застолья, веселились, гуляя по улицам. На Новый год же собирались в основном в семейном кругу.

7. Своеобразный характер языческих божеств обусловил первоначальное поведение Деда Мороза
— поначалу он собирал жертвоприношения, воровал нерадивых детей и уносил их в мешке.
Однако со временем, как это часто бывает, всё стало «с ног на голову», и со временем Дед Мороз подобрел и стал уже сам одаривать детишек. Этот образ был окончательно оформлен в СССР, в этот же период Дед Мороз “обзавёлся” внучкой – Снегурочкой, которая стала неотъемлимым спутником Деда Мороза на праздниках. Дед Мороз стал СИМВОЛОМ ПРАЗДНИКА НОВОГО ГОДА.

8. Родина всероссийского Деда Мороза находится в Великом Устюге Вологодской области
А где же жил Дед Мороз до того, как поселился в Великом Устюге?
До 1998 года всесоюзный, а потом и всероссийский Дед Мороз обитал в Архангельске. Тысячи писем от детей, адресованные Деду, согласно договоренности с Минсвязи СССР, приходили в Архангельск.

9. В 1998 году мэр Москвы Лужков и губернатор Вологодской области Позгалев усилием своей политический воли (при участии 50 миллионов долларов из столичного бюджета) поселили сказочного старика в Великом Устюге. Российский комитет по связи и информатике официально рекомендовал письма Деду Морозу, идущие со всей страны, отсылать прямиком в Великий Устюг.

10. На Кипре Деда Мороза зовут Василий.

0

5

Всем привет!
Скоро снова новогодние праздники, возможно кому-то будет интересно...продолжить и оживить эту темку.

Рождество и Новый год в Италии

http://s4.uploads.ru/t/BuEUI.jpg

Для большинства итальянцев Рождество и Новый год являются самыми любимыми и ожидаемыми  праздниками. Отмечать их начинают с 24 декабря и заканчивают 6 января наступившего года. С празднованием Рождества и Нового года связано огромное количество традиций и суеверий, которые придают этим праздникам атмосферу волшебства и заставляют поверить в чудеса не только детей, но и взрослых.

Рождество

На первом месте для итальянцев, как и для большинства католиков, стоит Рождество, которое отмечается 25 декабря. К этому празднику в Италии начинают готовиться фактически за год, так как экономные итальянцы обычно покупают подарки на следующее рождество на зимних распродажах, которые начинаются с первых чисел нового года. Те, кто не успел или поленился приобрести подарки зимой, приобретают их летом в аутлетах или же непосредственно перед праздником, когда на улицах городов открываются многочисленные рождественские базары и ярмарки.
Рождество в Италии совпадает по календарю с древним языческим праздником, почитавшимся в Римской Империи самым величественным – Сатурналиями. 25 декабря римляне праздновали день зимнего солнцестояния, и одним из главных ритуалов было поджигание большого полена,  которое по правилам должно гореть вплоть до Нового Года. Сжигание полена  — традиция скандинавов, позаимствованная римлянами   — символизирует очищение людей перед Новым Годом, сжигание всего плохого, что накопилось за год.

Рождественское полено или по-итальянски «серро» — одно из традиционных блюд на праздничных столах итальянцев. Чаще всего это шоколадный десерт. Кроме того, празднование Нового Года и Рождества в Италии  — повод приготовить торроне (что-то наподобие халвы), панаттоне (рождественский кулич), пандоро («золотой хлеб», хлеб, выпекающийся  с большим количеством сливочного масла) и другие традиционные для рождественских итальянских столов блюда.

Главный цвет итальянского Рождества – красный. На праздник принято дарить и украшать дом красным цветком Пуансеттия, который итальянцы называют рождественской звездой. Также красный цвет часто присутствует на венках, которыми украшают входные двери, и на елочных игрушках.
Стоит отметить, что итальянцы обязательно ставят дома елку, которую наряжают 8 декабря, в день, когда произошло непорочное зачатие Девы Марии.

Но если елка является привычным атрибутом  Рождества и Нового года и для русского человека, то Presepio или Ясли – это символ,  встречающийся только у католиков и знакомый большинству россиян только по фильмам. Ясли представляют собой композицию из фигурок, посвященную Рождеству Христову. Обычно главными персонажами яслей являются Иисус, Мария и Иосиф, а также овцы, ослы и другие животные, которые жили в том хлеву, где появился на свет Иисус. Большинство итальянцев покупает статуэтки и декорации в магазинах, но есть и те, кто делает их вручную. Композиции бывают различных размеров, но самая грандиозная  устанавливается в Ватикане – там все фигуры выполнены в полный рост.

http://s4.uploads.ru/t/IxWwk.jpg

К 20-м числам декабря обычно заканчивается подготовка к Рождеству и итальянцам только остается ждать наступления вечера 24 декабря, когда можно будет отведать приготовленные блюда и обменяться подарками.  Рождество считается исключительно семейным праздником, поэтому на праздничный ужин собираются только члены семьи и их родственники. Гостей принято угощать различными закусками, фруктами и рождественскими кексами панеттоне или пандоро. После окончания ужина взрослые обмениваются подарками, а дети ждут наступления утра. Поскольку по традиции ночью с 24 на 25 декабря им под елку кладет подарки бородатый дедушка в красном костюме по имени Babbo Natale, напоминающий американского Санта-Клауса. Иногда празднование Рождества  заканчивается походом в бар, но чаще всего итальянцы посвящают остатки вечера домашним посиделкам.

Новый год

Незаметно на смену рождественским праздникам приходит Новый год или по-итальянски Capodanno. Как правило, итальянцы отмечают его вместе с друзьями, собираясь большими шумными компаниями и отправляясь гулять по ночным улицам, украшенным разноцветными гирляндами и елками.

Но даже не смотря на то, что в новогоднюю ночь площади и рестораны итальянских городов обычно забиты празднующими, для многих этот праздник – не больше, чем смена одного года на другой. Он не вызывает у итальянцев того трепета и радости, с которыми они ждут Рождество.

Однако итальянский Новый год имеет свои уникальные традиции и ритуалы, выполнив которые, можно рассчитывать на везение в наступающем году. Например, считается, что если человек встретит Новый год в красном белье, то его  ждет удача, а если положит на подоконник монету или поставит зажжённую свечу, то весь следующий год проживет в достатке.
Особое место во время празднования Нового года отводится праздничному ужину. Итальянцы верят, что если на столе будет 13 блюд, то новый год непременно принесет удачу.  Зачастую это правило не выполняется и блюд бывает не больше 7. Однако есть два обязательных яства, которые должны быть на столе каждой итальянской семьи в новогоднюю ночь – это лентиккие (чечевица)  и коттекино (свиная колбаса). Раньше лентиккие готовили только в деревнях, но позже оно приобрело популярность и стало традиционным новогодним блюдом. Дело в том, что форма зерен чечевицы  напоминает небольшие монеты, и ходит поверье, что чем больше зерен съешь, тем богаче будешь в грядущем году.  Коттекино – это достаточно острая свиная колбаса, которую любят далеко не все. По мнению итальянцев, свинья символизирует движение вперед, поэтому на новый год каждый съедает хотя бы по самому маленькому кусочку коттекино.

Также в некоторых регионах Италии считается, что удача будет сопутствовать человеку, если в первые минуты нового года он будет пить пиво. Где-то вместо пива советуют есть турецких горох или виноград. Так, необходимо подготовить 12 виноградин, которые олицетворяют 12 месяцев, и проглотить их во время боя курантов, причем сделать это так, чтобы последняя из них  была съедена в первую минуту нового года. Если вам это удалось, то все следующие 12 месяцев удача будет на вашей стороне.

Перед наступлением Нового года настоящий итальянец обязан сделать две вещи: во-первых, рассчитаться с долгами, а во-вторых, выбросить старые вещи, символически простившись со всеми неприятностями и освободив место для нового счастья. Вот только расставание с хламом непременно должно осуществляться посредством окна. Поэтому, хотя в последние годы многие итальянцы отказываются от этой традиции, в предновогодний период ходить по итальянским улицам – не слишком безопасное занятие.

http://s5.uploads.ru/t/ldxtP.jpg

После окончания пиршества, все высыпают на улицы, где к этому времени уже вовсю сверкают и гремят фейерверки и петарды. Выходя из дома в новогоднюю ночь, итальянцы  первым делом обращают внимание на прохожих. Ведь считается, что если первым встретишь http://www.rimini-it.ru/o-rimini/rozhde … d-v-italii старичка, то обязательно будешь счастлив в наступившем году.

В отличие от нас у итальянцев на Новый год не принято дарить подарки. Исключение составляют дети – к ним 6 января на метле прилетает добрая ведьма Бефана. Эта героиня очень похожа на нашу Баба Ягу – у нее такой же крючковатый нос, остроконечная шляпа и рваные чулки. Дети обычно очень ждут этот день и заранее вешают на камин чулки. Считается, что ночью Бефана облетает все дома, где есть дети, и послушным ребятам кладет в чулки конфеты и игрушки, а тем, кто вел себя плохо, подкидывает угольки.

http://s4.uploads.ru/t/LxwcK.jpg

Ведьма Бефана

Особенно весело в новогоднюю ночь в Неаполе – сами итальянцы считают это место городом самых ярких фейерверков. Но и в Риме, особенно на Пьяцца дель Пополо, скучно тоже не будет. Ведь веселиться до умопомрачения – это главная итальянская традиция на все времена!

Источник: http://tiptotrip.ru/tips/684-novyy-god- … z2iRMwwTqH
http://www.rimini-it.ru/o-rimini/rozhde … d-v-italii
http://turometr.ru/blog/new_year/1011.html

0

6

А лично у меня, уже вот года три, маленькая традиция - я где-то в декабре на комп ставлю вот такой новогодний скринсейвер:

http://s5.uploads.ru/t/MWnKD.jpg

Там есть еще 2 подобные картинки. По комнате ходит-похаживает рыжий кот, помявкивая, можно поставить играть рождественские гимны (западные естессно), за окном снежок идет и горят огни городка, чудная атмосфера, праздничная. Скринсейвер бесплатный, называется Night Before Christmas Screensaver  :love:

Скачать тут

0

7

Ох, новый год в Риме... шикаааарно )) У меня коллега там собирается НГ встречать и я по-хорошему завидую ))

А у меня нет новогодних скринсейверов. До сих пор на нетбуке стандартная обоина стоит. Что-то я старею что ли... Раньше вечно меняла, а сейчас как-то все равно. А вот с прошлого года гирлянда у нас в комнате с мужем так и провисела. Я всегда любила гирлянды, но после новогодних праздников мама всегда настаивала на том, что пора избавляться от всей новогодней атрибутики, в том числе, надо было снимать и убирать гирлянды. А без мамы гирлянда весь год радовала ))

0


Вы здесь » Форум о Джейн Остин » История » Традиции в Новый Год и Рождество