Форум о Джейн Остин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о Джейн Остин » Гордость и предубеждение » Впечатления от прочитанного


Впечатления от прочитанного

Сообщений 1 страница 30 из 93

1

Помнится, это было моё уже не первое знакомство с творчеством мисс Остин. Началось оно с того, что подружка как-то дала мне посмотреть диск с фильмами, на котором также была и экранизация 2005 года. Фильм не впечатлил, сюжета не поняла. Было понятно лишь то, что Элизабет Беннет отхватила себе богатого жениха. Но ведь у большинства из нас просмотревших этот фильм, не читавших книги, создаётся такое впечатление! После распросов подружки и комментариев вроде "Да, мистер Дарси был просто милашкой, когда промок под дождём", всё забылось. Прошло неколько лет, прежде чем я уронила взгляд в книжном на строки "Джейн Остин. Гордость и предубеждение". "Ммм... - подумала я. - Интересно". Но книгу купила лишь спустя полгода при наличи денежных средств и полная решимости прочитать всю кипу набранных сочинений за лето.
Стала читать. Ужасно понравилось. Причём, нравилось всё: и сюжет, и стиль написания, поэтому роман прочитался как-то невероятно быстро. Пыталась представить себе в роли главных героев актёров из экранизации, но получалось смутно, потому что их лица уже порядком стёрлись из памяти, да и весь сюжет тоже. Так что роман читался на одном дыхании.

0

2

А моё знакомство началось имеенно с экранизации 95года=) Взяла диск у сестры из разряда 10 фильмов на одном. Начала смотреть, надеясь увидеть новый фильм, тот самый, с Кирой Нйтли. Но уже на 10-ой минуте стало понятно, что это не та экранизация. Но я уже не смогла оторваться и сидела..и смотрела, смотрела, 2 дня подрят...пока не выяснилось что на этом диске нет от него концовки=) Это был удар ниже пояса. Концовку я всё-таки потом нашла и досмотрела, а потом, при следующем же походе в книжный магазин я купила книгу. Ну что можно сказать=) Восхитительно, я не знаю как её книги могут вызывать что-то кроме восхищения. Остроумные, чуткие, живые, с прекрасными персонажами. Что бы кто не говорил - вполне поучительно. И читая я представляла всех персонажей именно такими, как в этом сериале 95 года, только  Уикхэм в моём представлении был немного не такой. По мне так замечательная подборка актерав. Они для меня именно такие=)

0

3

Mutter написал(а):

Восхитительно, я не знаю как её книги могут вызывать что-то кроме восхищения. Остроумные, чуткие, живые, с прекрасными персонажами. Что бы кто не говорил - вполне поучительно.

Согласна на 100 процентов!

0

4

Джейн Остин читала давным-давно, что на данный момент ничего не помню. читаю ваши отзывы и уже текут слюни. хочу еще раз перечитать. каждому, овощу, как известно, должно быть свое время. на тот момент, значит, для меня было еще не время.

0

5

Мария-Мирабель, возможно, не время. Но я читала в некоторых отзывах й людей, которым книги Остин не понравились. Они засыпали на протяжении всего романа... Думаю, эти люди просто не умеют читать между строк... Или может быть что-то ещё?

0

6

Мария-Мирабель, дада, к книгам это ещё более применимо, чем к овощам=)

0

7

Элинор, ну читая научные толмуды мы тоже будем засыпать и думать что это никому ненужное фуфло, а тот, кто в этом что-то понимает найдет для себя много нового и интересного. В любом случае, в глупости или муторности по мне так Остин обвинить нельзя=) Мне кстати ещё кажется, что Остин - это такая чисто женская писательница, полагаю мужчинам это будет не к чему=) Мне кажется под это дело надо отдельную тему создавать=)

0

8

Mutter, и как мы её назовем? Тему? :D

0

9

Mutter написал(а):

Мне кстати ещё кажется, что Остин - это такая чисто женская писательница, полагаю мужчинам это будет не к чему=)

Мне тоже кажется, что Остин нравится больше женщинам. Конечно, встречаются исключения. Всё, идём в новую тему))

0

10

а я сначала прочитала книгу, выступала с эссе перед классом (как внеклассное чтение) и сразу же посмотрела фильм (с Кирой Найтли) потом купила диск, а позже купила и экранизацию 95 года

0

11

"Гордость и предубеждение" - первый прочитанный мной роман Джейн Остен. А причина, по которой я познакомилась с творчеством этого автора, достаточно необычна. Я была школьницей, заняла призовое место на олимпиаде, и меня наградили сборником афоризмов Марка Твена. А там - его весьма ехидные отзывы об Остен. Мне стало любопытно: что это за писательница такая? И вот однажды, гуляя по книжному магазину, я увидела на полке "Гордость и предубеждение". Фамилия на обложке показалась до боли знакомой - я не выдержала и купила. И пошло-поехало... Правда, прочитав книгу, я сначала расстроилась: обнаружила в себе много общего с Мэри, самой, на мой взгляд, неприятной из сестер Беннет. Зато это обстоятельство дало мне хороший стимул работать над собой, но уже по-настоящему...
Да, и еще: фильм с Кирой Найтли мне понравился.

Отредактировано mynameislizzie (2008-10-16 23:59:13)

0

12

Моё знакомство началось с того, что как то по воле случая, сидя у подружки в гостях и тыкая кнопку пульта я наткнулась на экранизацию 95-го года " Гордости и предубеждения". Моим следующим действием стал поход в библиотеку.  Оторваться от книги было невозможно. Я весь день читала, а когда прочитала, то перечитала повторно. Кстати моя подружка тоже подсела на Джейн Остин.

0

13

Наворное, почти все познакомились с Остин с этого романа, а с ним с фильма 95-го года. Со мной та же история - тоже случайно по телику увидела. Но роман прочла не скоро после фильма, а года через 2.5.

0

14

mynameislizzie написал(а):

А причина, по которой я познакомилась с творчеством этого автора, достаточно необычна.

mynameislizzie написал(а):

меня наградили сборником афоризмов Марка Твена. А там - его весьма ехидные отзывы об Остен.

Действительно необычное знакомство))

0

15

"Гордость и предубеждение"-первая книга Джейн Остен,которую я прочитала.А началось все с того,что я сидела у телевизора,и тыкала пальцами в пульт бессмысленно,тыкала и наткнулась на фильм "Становясь Джейн",и что-то меня привлекло в нём,я начала смотреть,хотя уже шла середина фильма.Там были такие моменты где Джейн писала книгу("Гордость и предубеждение"),мне очень понравились отрывки из книги и я решила почитать...Честно говоря,находилась под впечатление несколько дней,настолько мне книга понравилась,сидел 2 дня не отрываясь читала...Теперь хочу что-нибудь ещё почитать...Думаю другие книги будут не хуже...=)))
P.S:Я совсем недавно познакомилась с творчеством Остен,поэтому только пока "Гордость и предубеждение" прочитала...=)

0

16

Человек Без Будущего, ничего страшного. Наверстаешь)) Я тоже не всё прочитала из творчества Остин, хотя не так уж его и много...

0

17

Я сначала посмотрела фильм с Кирой Найтли, который мне понравился, хотя смутило, что у них чуть ли не свиньи по дому бегали.
Потом в книжном магазине увидела книгу, купила и не смогла оторваться два дня, до двенадцати ночи читала.
Книга в сто раз лучше фильма. Все герои очень яркие, характеры прописаны просто прекрасно. Читаешь на одном дыхании.

0

18

Поддерживаю. Книга лучше. И минуты чтения непередаваемые :glasses:

0

19

Уж не помню откуда в моей голове появилось слово "Джейн Остин" (возможно оно было там всегда 8-)), но в один прекрасный день я почему -то решила что именно сегодня начну ее читать и в поисковике нашла "Гордость и предубеждение" - так пропал не единственный рабочий день, но первый, благо начальство не заметило, что время разработки заданий увеличилось. Я была в таком восторге от слога, описаний, характеров, да всего, что помто уже остановиться не смогла и читала все что могла найти. Потом решила что нужно найти экранизации - услышала что лучшая 95 года, правда первой попалась 2005, но после Колина Ферта, все остальные для меня перестали существовать - это 100000% попадание.

0

20

Я прочитала книгу довольно давно и осталась в восторге на долго.
Сейчас есть желание перечитать, но нет времени http://i.piccy.kiev.ua/i2/9e/ab/93d9b2cb8d7b1b51e4c6415c8ef1.gif

0

21

У меня тоже есть желание перечитать, потому что нашла в книжном издание на английском. Нужно себя заставить, ведь я не так хорошо знаю язык)

0

22

и я хочу перечитать на английском

0

23

Ну, здравствуйте!
Я на этом форуме первый раз! Но уже понравился...
Наткнулась на него, когда искала союзников. Я безумно люблю эту книгу Джейн Остин. Всё началось с того, что я щелкая каналы, наткнулась на экранизацию 2005 года. Фильм понравился, но значения не предала. Потом скиталась с мамой по магазинам и увидела сборник фильмов, в котором присутствовала как раз та экранизация 2005 года.
  И вот с тех пор прошло около полугода, а я этот фильм просто обожаю. Хоть 100 раз еще смотреть буду. Именно он побудил меня прочесть книгу.
До сих пор под впечатлением от нее. Прочла за 3 дня и в душе осталось какое-то чувство незаконченности. Жгуче чего-то не хватало! Я очень полюбила эту книгу. Понравилось буквально всё!!! Единственный, на мой взгляд недостаток, это отсутствие теплоты и нежности у главных героев. Извините конечно, но это мое мнение.
Я не выдержала, долгое время перечитывала самые яркие и нежные моменты. Родные даже, конечно в шутку, но высказали, что я свихнулась на этой почве. Зайдя в НЕТ я в поисковике усидела, что у этого, столь поразившего меня романа, есть продолжение. Правда написала его не Джейн Остин, а Хелен Холстед. Поскольку в магазинах не нашла, начала читать с компа.
От этой книги получила еще больший восторг! Там с таким упоением описываются отношения Дарси и Элизабет...Такую любовь больше не встретишь. Это компенсировало отсутствие подобных сцен в романе Остин. С какой горечью и переживанием Хелен описывала ссоры и эмоции главных героев, будто сама не желая этого писать... А концовка дала мне чувство законченности т.к. мне ее очень не хватало у Джейн Остин.
В общем, я в полном восторге от книг и фильмов, связанных с этим произведением. Еще не раз прочитаю и посмотрю их!!!

0

24

Я продолжение не читала, да и, признаться, не собираюсь в ближайшем будущем, т.к. ну не трогает меня то, что взяли самый знаменитый сюжет Остин, дописали его на свой манер и стали продавать ради извлечения прибыли с фанатов. Я так считаю. У меня чувства незаконченности не было, потому что это стиль Остин. Главное - описать взаимоотношения героев до свадьбы, а там уже пусть читатель воображает. Для нее не было целью - изображать героев в их будущей обыденной семейной жизни.

0

25

Совершенно согласна с тобой, Элинор. У Джейн Остин роман был бы нестоль хорош, если б  она перешла еще и на описание семейной жизни. Я совсем другое имела ввиду. Просто так хотелось увидеть заботу и... нежность, наверное, у героев. Но думаю, это было не этично в те времена.
но ведь, это только мое мнение.
А Хелен Холстед, думаю, такая же фанатка. Просто осмелилась свои догадки о дальнейшей жизни главных героев написать.

0

26

Да, наверное все-таки не этично было. Да и в данном случае, к примеру, тот же мистер Дарси был ужасно сдержан, как я думаю. По мне, так он не обладал яркой эмоциональностью. Опять же моральные устои того общества обязывали держать себя в руках)

0

27

Забавно, что большинство сидящих на форуме, стали увлекаться Джейн Остен после просмотра кино - с одной стороны хорошо, что кино побуждает открыть книгу, с другой - не будь красивых экранизаций, обратились бы мы к такому сдержанному творчеству?..
Так вот, я тоже стала читать просмотрев кино, только не экранизацию книги. в фильме "Дом у озера" главная героиня рассказывает про свою любимую книгу, "Доводы рассудка", и мне показалось, что очень естественен этот рассказ - трудно говорить о любимой книге, особенно когда нужно конкретно сказать, почему именно она любимая. И в фильме главная героиня всерьез не может сказать почему. меня это приятно удивило, и после кинотеатра я зашла в книжный магазин и купила "Доводы рассудка". Вот только книга мне не понравилась - она оставила меня в сдержанном чувстве, непонимании такого поведения и жалости почти ко всем героям. И прошло некоторое время прежде чем мне в подарок принесли "Гордость и предубеждение" - пожалуй с этой книги началась симпатия и какая-то лёгкость, какие то поиски параллелей с современностью и с собой.
И прошло еще какое то время прежде чем меня одолела прямо напасть в виде интереса к книгам и экранизациям. И почему то, общее впечатление у меня породило  необычную мысль:
а что же современное женское общество может так привлекать в этих романах? если сейчас устанавливают власть новой, свободной от традиций, морали в любви, в отношениях к семье - то, не является ли эти романы более стоящей правдой, если даже 4 века спустя они тянут к себе женщин? Мне непреодолимо интересны люди читающие сейчас Остин и то, что они думают.

0

28

Старомодная девочка
Я думаю, что в этих книгах описаны вечные ценности, которые никогда не теряют своей актуальности - в этом весь секрет. В любые времена женщины хотят любить и быть любимыми.

0

29

А мне очень нравится в них весь этот общественный морально-этический уклад. Меня с детства родители воспитывали немного в сдержанном плане, пытались вложить в меня поведенческие основы, которые в какой-то степени были похожи на те, которые существовали раньше. Да, сейчас общество уже достаточно освободилось от тягот моральности, традиций и прочего, но лично мне иногда так хочется взять книгу и окунуться в тот другой мир...

0

30

В те времена главной целью жизни любой женщины было удачно выйи замуж, и это не скрывалось. Сейчас, на самом деле, цель осталась той же. Только появилось огромное желание женской независимости, что-то вроде: я не слабее мужчин. В конце концов, каждая женщина однажды понимает, что это чушь, что главная её роль в мире, это роль жены и матери - всё остальное должно быть на втором плане. Например, моя мама поняла это только после смерти папы. Жаль, что так поздно, но поняла.

0


Вы здесь » Форум о Джейн Остин » Гордость и предубеждение » Впечатления от прочитанного