Форум о Джейн Остин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о Джейн Остин » Доводы рассудка » Экранизация 2007


Экранизация 2007

Сообщений 31 страница 55 из 55

31

osali написал(а):

Зря ругают актрису, играла восхитительно.

osali ругают не актрису, а стилистов и парикмахеров)) Кстати, я даже писала статью про экранизации этой книги))
http://s50.radikal.ru/i129/0910/b8/a11eae5ee426t.jpghttp://s60.radikal.ru/i169/0910/43/fd35163f308bt.jpg

0

32

Jane, кстати, хорошая статья! :cool:

0

33

Элинор я ее написала во время дежурства, когда у нас были местные выборы))

0

34

Только что посмотрела! Мне в фильме всё понравилось! Считаю его очень даже хорошей экранизацией! Фильму ставлю 10 из 10! Актёры, сыгравшие Энн и мистера Уэнтуорта очень понравились! Концовка во всём фильме понравилась больше всего!

0

35

Еще один настоящий подарок от БиБиСи) Фильм просто идеален, если такое возможно) Игра актеров завораживает, музыка тоже. В общем, этот новый импрессионистический стиль, где центральное внимание уделено эмоциям, приветствую, и не отказалась бы от новой экранизации "Гордости..." в подобном виде)

0

36

Решила однажды я посмотреть фильм "Дом у озера", прочитав кучу положительных отзывов. Говорили о глубине чувств героев фильма, об долгом ожидании, предвкушении ...  :tired: В фильме меня заинтересовала любимая книга главной героини: "Доводы рассудка". Не зря книжечка в фильме маячила: голливудские сценаристы решили создать вариацию на тему книги Джейн Остен (тогда я судила по фильму 2007, который посмотрела сразу после). И, если быть честной, предпочтение отдала фильму БиБиСи, а не голливудской мелодраме-бестселлеру. Меня заинтересовал фильм: понравилась его атмосфера, глубина чувств главных героев (Сэлли Хокинс сыграла очень талантливо). И читая в последствие  книгу "Доводы рассудка", я поняла, что экранизация выглядит очень достойно, хочется пересматривать еще и еще, а также перечитывать книгу. Подобных чувств "Дом у озера" не вызвал (как-то там все рассчитано, правильно и симметрично, ни дать ни взять Голливуд).

Отредактировано Winterrose (2010-01-31 12:30:59)

0

37

Jane, Вы абсолютно точно подобрали слово "душевность", когда писали про роман Д.Остен. К сожалению, во многие экранизации вставляют красивую музыку, подбирают красивые виды и красивых актеров, но когда потом смотришь получившийся шедевр - чего-то не хватает, как-будто ты ощипнула кусочек от потрясающего  на вид пироженого, политого взбитыми сливками, укращенного большой красной клубничкой, а оно оказалось совершенно безвкусным...

0

38

marinka написал(а):

как-будто ты ощипнула кусочек от потрясающего  на вид пироженого, политого взбитыми сливками, укращенного большой красной клубничкой, а оно оказалось совершенно безвкусным...

Очень удачное сравнение)

0

39

Эх, нельзя смотреть экранизации сразу после чтения - столько разочарования...

0

40

Я , к сожалению не читала книгу, но фильм, на мой взгляд, просто прекрасен! Пересмотрела миллион раз. Может там и куча отступлений от текста( прочту книгу непременно), но фильм, по-моему, прекрасен и вполне динамичен. Мне очень нравятся все герои, очень! Энн в общепринятом смысле не красавица, но и некрасивой назвать ее крайне сложно. Салли Хоукинс создала образ очень милой,застенчивой, трогательной девушки, но при этом очень доброй, отзывчивой, очень вежливой. Ее все любят, она всем помогает и возникает впечатление, что это человек, на которого точно можно положиться. У меня не было никакого дискомфорта от ее образа, наоборот возникало очень теплое чувство к Энн, восхищение ее поступками.  Не знаю, почему всех так неприятно поразила ее беготня в конце, но мне она показалась вполне закономерной. Девушка настолько влюблена, что забывает обо всех приличиях. Если до того, как она узнала, что Луиза выходит замуж не за Уэнтворта, она сдерживала себя, то тут не считает нужным, скорее всего, даже себя не контролирует. Возьмем хотя бы сцену на концерте, когда Энн выбегает за капитаном. Сидит весь свет, все ее видят, но она даже не думает об этом. То же самое можно сказать и о беготне в самом конце. Человек боится снова потерять того, кого любит всю жизнь, боится, что если повременит еще, то опоздает. Она мчится по улице без шляпки, люди оборачиваются вслед, смотрят осуждающе, этот момент как раз и подчеркивает, насколько воспитанная, сдержанная Энн влюблена, ведь она ничего не замечает вокруг. Закономерно это еще и потому, что Энн уже однажды отвергала капитана и чинно сидеть дома, сложа руки, ждать, когда он придет  снова просить ее руки, очень глупо, ибо можно и не дождаться. Я думаю, что на месте Энн я бы тоже побежала)). Спасибо режиссеру за этот ход, он очень подчеркивает состояние героини...
Капитан Уэнтворт просто блестящ. Начнем с того, что Руперт Пенри-Джонс очень красивый мужчина, да и актер он очень хороший. Совершенно не соглашусь с теми, кто утверждает ,  что он бы точно за Энн не побежал и никаких чувств он не выказывает. Давайте не будем забывать того, что Энн в свое время отвергла капитана, его самолюбие уязвлено, он очень страдал, его сердце было разбито и было бы очень странно, вновь встретившись с Энн, начать за ней радостно ухаживать и вновь предложить руку и сердце. Но режиссер-умница все время заостряет внимание на таких эпизодах, где видно, насколько капитану не все равно. Вспомним момент падения Энн с бревна. Мы знаем, что Энн шла позади всех, а капитан впереди всех, увлеченный беседой с Луизой Масгроув. И вот мы видим, что поднимает ее капитан. Именно капитан, а не Мэри, Чарльз и Генриетта. Это означает только то, что капитан рванулся к ней, добежал вперед других, что говорит, насколько ему небезразлична судьба Энн.  А момент, когда он разговаривает с Луизой, о том, что Чарльз делал предложение Энн. Как он выспрашивает подробности!!!  Про Мэри слушает в пол-уха, а тут аж останавливается от неожиданности. Странно, что Луизе ( да и стоявшей за кустом Энн) не показался необычным такой интерес. А момент, когда  он подсаживает ее на повозку своей сестры и адмирала?  С одной стороны это может выглядеть некоторой наглостью, вольностью, что он без слов хватает ее под руку, поднимает и сажает на повозку без ее согласия, с другой стороны он знает, что она даже если очень устанет, то не скажет( тем более она падала) и поэтому это выглядит как забота о ее самочувствии. Еще момент, когда Луиза падает и разбивает голову. Казалось бы, о чем кроме самочувствия Луизы тут можно думать? Но, по-моему капитана тут волнует не самочувствие Луизы, а близость Энн, так он на нее в этот момент смотрит. Далее идут кадры, где камера сверху показывает нам, что капитан и Энн смотрят друг на друга. Еще бы хотелось обратить внимание на два очень важных момента. Момент, когда капитан приходит к Энн домой, чтоб передать предложение генерала вернуться  в ее родное поместье, когда она выйдет замуж за Элиотта. Какое отчаяние, какая тоска на его лице! И как меняется его лицо, когда Энн говорит что адмирала неправильно информировали, каким счастливым оно становится! Он вроде бы сдержан, но в глазах такое счастье!...
А момент, когда она говорит ему, что принимает его предложение? Какая любовь и нежность в глазах капитана, как он смотрит на Энн! Руперт Пенри-Джон - удивительный актер, ибо при малом количестве диалогов, эмоциональной сдержанности его героя, так уметь мимикой, глазами играть такие сильные эмоции!
Непонятных моментов в фильме для меня было два:1) зачем капитан так обхаживал Луизу Масгроув, чем руководствовался? Пытался вызвать ревность Энн или просто общался? И для меня было удивительным, когда он стал изумляться на реплики его друга о их возможной свадьбе...Сначала он не отходил от нее а потом удивлялся, что все думают, что они помолвлены))
2) Прыжок Луизы. Что это было?? Да, она мило кокетничала, кричала капитану, чтоб он ее ловил и прыгала к нему в руки. Зачем надо было отбегать на полтора метра и прыгать в пустоту, не обращая внимания на крики друзей? Она рассчитывала, что капитан, как супермен окажется на месте ее прыжка за доли секунды до того, как она приземлится? Выглядело это исключительно, как неадекватный поступок-ни с того, ни с чего пойти и прыгнуть на камни. Это было действительно странным, может просто снято неудачно.
А так мне фильм очень понравился, очень!

+1

41

Фильм прекрасный.
Сначала я не поняла его и буквально спустя пять минут выключила, снова решив пересмотреть "Гордость и предубеждения".
Недавно пересилила и включила фильм заново. Не пожалела. Под конец даже пролила слезинку.

0

42

Мне надо полностью забыть книгу и сесть пересматривать эту экранизацию http://i.piccy.kiev.ua/i/35/3a/ce5d7a51c8066a8a0553ff750bab.gif

0

43

Смотрела один раз уже давно, завтра посмотрю и напишу, какое впечатление. Хотя книга все-таки лучше всякого кино!!!

0

44

Gedda, так и не написала впечатления.... делись!!!!

0

45

Ольга, хахаха, она забыла наверное :D

0

46

С книгой всё равно не сравнится) Но фильм мне нравится. Главное - смотреть его через долгое время после чтения первоисточника)

0

47

Эх, надо пересмотреть еще разок! :flirt:

0

48

Jane, это точно) У меня вот как раз уже прошло много времени с момента прочтения, надо бы глянуть и оценить фильм с другой стороны)

0

49

Элинор, а я буквально на днях пересматривала) По-прежнему не нравится сцена с признанием и пробежкой, но остальное очень нравится)

0

50

Запускаем наш маленький флешмоб по пересмотру и, пожалуй, пока выскажусь первой, так как только что посмотрела и впечатления свежие. Честно скажу, я порядком забыла многие моменты из книги, поэтому к сюжету не особо прикапывалась. Ну, опять таки, кроме пробежек по городу, но об этом позже. Все герои мне в этот раз почему-то так безаговорочно понравились. И мистер Эллиот казался достаточно обаятельным молодым человеком, не намного уступающий капитану Уэнтворту. И отец Энн как будто идеально был подобран для этой роли. Как он смачно и красиво засовывал себе в рот еду в начале фильма! :D Да и вообще я им восхищаюсь) При просмотре вспоминала слова Jane об Энн версии 1971 года, где эмоций особенных не было, и пришла к выводу, что лучше на экране наблюдать на эмоциальную Энн, чем на шаблонное лицо. Понятное дело, что в душе у нее творилась буря и это все она должна была умело скрывать. Но, с другой стороны, с ее то замечательными родственничками и скрывать ничего не надо было, они слепы до чужих проблем. А вот в сценах, где Энн впадала в ступор при чужих людях, подобная эмоциональность, конечно, выглядит неподобающей.

Сцена в театре. Понятное дело, что сценаристы заставили Энн бежать вдогонку капитану Уэнтворту, чтобы потом устроить ей объяснение с кузеном (а то зачем фильм затягивать, попивая английский чай), но когда капитан с психом вылетел за дверь (а это было красиво, между прочим), я надеялась, что кадр на этом и закончится))

Стоит ли отдавать всевозможные хвалы Пенри-Джонсону, если уже столько слов об этом сказано? Еще как стоит! Все-таки у него такой замечательный образ получился, что даже никаких описательных слов нет)) Вы и так всё поймете)

Кстати, заметила отличную от остальных фильмов БиБиСи операторскую работу, когда персонажей очень любили показывать крупным планом. Первое время мне даже непривычно было смотреть на них так близко, потом привыклось.

Ну и про бег рысцой напоследок. Перед бегом когда капитан пришел в дом семьи Эллиот, в холле собралось достаточно много народу, но Энн позвала капитана в другую комнату, чтобы посекретничать наедине. Семья, хоть и осталась немного удивлена, тем не менее, приняла подобное поведение вполне адекватным и прервали еще несостоявшуюся парочку не скоро. Вспомним другие экранизации и то, как деликатно молодых пытались оставить наедине, порой даже чтобы они сами не подозревали об этом, а тут вот так. Но, кстати, эта сцена со смешавшимся капитаном все-таки весьма комична для меня) Ну а кросс по физкультуре Энн можно засчитать. Запыхавшаяся прибежала и долго не могли поцеловаться (все-таки даже при пересмотре эти тянущиеся губы тянулись слишком долго. уже стали возникать мысли, а уж не передумал ли Уэнторт целовать и не затекла ли у него шея). В общем, манеры у Энн никакие, хотя и восхваляют весь фильм ее скромность.

Ну и надо же мне еще добавить от себя про язык фильма, так как смотрела без перевода (а субтитры не пошли, так что и без них). Сестра Энн, Мария, которая вечно больная, так забавно разговаривает. Иногда бубня, иногда заикаясь, но все-таки так по-особенному. Думаю, перевод убил этот забавный момент.

И музыка! Музыка хороша :cool:

+1

51

IrinaSh написал(а):

1) зачем капитан так обхаживал Луизу Масгроув, чем руководствовался? Пытался вызвать ревность Энн или просто общался? И для меня было удивительным, когда он стал изумляться на реплики его друга о их возможной свадьбе...Сначала он не отходил от нее а потом удивлялся, что все думают, что они помолвлены))

Поправьте меня, дамы, если я не права. Но насколько я помню, то капитан имел некоторые планы на Луизу, но спустя какое-то время, видимо, понял, что не цепляет так, как когда-то цепляла Энн.

IrinaSh написал(а):

2) Прыжок Луизы. Что это было?? Да, она мило кокетничала, кричала капитану, чтоб он ее ловил и прыгала к нему в руки. Зачем надо было отбегать на полтора метра и прыгать в пустоту, не обращая внимания на крики друзей? Она рассчитывала, что капитан, как супермен окажется на месте ее прыжка за доли секунды до того, как она приземлится? Выглядело это исключительно, как неадекватный поступок-ни с того, ни с чего пойти и прыгнуть на камни. Это было действительно странным, может просто снято неудачно.

В принципе, было снято нормально. Я и по книге не могла понять, как так можно было прыгнуть. Ну вот просто не подрасчитала девушка свой полет))

0

52

О, дело пошло)) Я буду смотреть сегодня)

Элинор написал(а):

И отец Энн как будто идеально был подобран для этой роли. Как он смачно и красиво засовывал себе в рот еду в начале фильма!

Это точно  :D

Элинор написал(а):

пришла к выводу, что лучше на экране наблюдать на эмоциальную Энн, чем на шаблонное лицо.

Согласна. Тут просто ещё один важный момент стоит учесть: как уже в какой-то теме упоминали (не в этой ли?), "Доводы рассудка" сложно экранизировать в том плане, что книга - это почти целиком мысли и эмоции Энн. В ней мало действия, больше чувств и рассуждений. А как это всё передать, показать зрителю, если главная героиня будет постоянно ходить с каменным лицом, пусть даже в целях соблюсти приличия?

Элинор написал(а):

Сцена в театре. Понятное дело, что сценаристы заставили Энн бежать вдогонку капитану Уэнтворту, чтобы потом устроить ей объяснение с кузеном (а то зачем фильм затягивать, попивая английский чай), но когда капитан с психом вылетел за дверь (а это было красиво, между прочим), я надеялась, что кадр на этом и закончится))

Вот тут они переборщили конечно. Вот уж где Энн наплевала на все правила приличия)) Да и после такого поступка, по идее, капитан Уэнтуорт должен был понять, насколько он небезразличен мисс Эллиот)

Элинор написал(а):

Ну и про бег рысцой напоследок. Перед бегом когда капитан пришел в дом семьи Эллиот, в холле собралось достаточно много народу, но Энн позвала капитана в другую комнату, чтобы посекретничать наедине.

Уединились  :D

Элинор написал(а):

Запыхавшаяся прибежала и долго не могли поцеловаться (все-таки даже при пересмотре эти тянущиеся губы тянулись слишком долго. уже стали возникать мысли, а уж не передумал ли Уэнторт целовать и не затекла ли у него шея).

Самый нелюбимый момент в фильме. Я его обычно не смотрю) Там же слюни у Энн!))) Фу) И действительно слишком затянули момент. Такое впечатление, что Уэнтуорт думает "А что-то уже и не хочется... Может это я зря?")

Элинор написал(а):

Но насколько я помню, то капитан имел некоторые планы на Луизу, но спустя какое-то время, видимо, понял, что не цепляет так, как когда-то цепляла Энн.

Я, конечно, книгу тоже давненько читала, но мне тоже помнится, что он таким образом пытался Энн забыть. Мол "клин клином вышибают". Но не вышло, тем более, что Энн всё время была рядом.

0

53

Jane написал(а):

Вот тут они переборщили конечно. Вот уж где Энн наплевала на все правила приличия)) Да и после такого поступка, по идее, капитан Уэнтуорт должен был понять, насколько он небезразличен мисс Эллиот)

Мне еще во время сцены казалось, что и мистер Эллиот должен был все отчетливо увидеть)

Jane написал(а):

Самый нелюбимый момент в фильме. Я его обычно не смотрю) Там же слюни у Энн!))) Фу) И действительно слишком затянули момент. Такое впечатление, что Уэнтуорт думает "А что-то уже и не хочется... Может это я зря?")

Хахах) Да, вполне возможно, что и такие мысли у него в голове пробегали :D Натурально выдавленная слеза - это конечно шикарно для актера и зрителя, но потом зачем еще столько времени камеру держать))) А ты еще и слюни заприметила)))

0

54

Вот одного не пойму - зачем делать из Энн святую? Я всё пыталась рассмотреть нимб над ее головой) Как только она появляется у Мазгроувов, обязательно идет обнимать детей (причем те активно отворачиваются). Она же спец по медицине - определила вывих и тут же его вправила. Кстати, об этой сцене. Вы заметили, что Энн там практически в нижнем белье носится перед мужчинами и даже особо не прикрывается?) И хорошо, что она в тот день всё-таки не попала на вечер и не встретилась с капитаном Уэнтуортом - у нее была такая ужасная прическа, что он точно бы на ней не женился))
Отличная идея с дневником. Как уже неоднократно упоминалось ранее, всё-таки "Доводы рассудка" почти целиком состоят из мыслей и эмоций Энн, и тут сценарист нашел способ в этом плане извернуться. К тому же, когда Энн пишет свой дневник, она одна, а значит может не скрывать свои истинные чувства.
Капитан Уэнтуорт всё-таки чрезвычайно хорош. И дело тут не только и не столько во внешности, сколько в игре. Мне нравится, как Пенри-Джонс воплотил этот образ: холодный, вежливый, но с проблесками настоящих, тщательно скрываемых чувств. Сцена, когда они впервые встречаются с Энн в гостиной Мэри, пожалуй, одна из любимых.

0

55

Jane написал(а):

Капитан Уэнтуорт всё-таки чрезвычайно хорош. И дело тут не только и не столько во внешности, сколько в игре. Мне нравится, как Пенри-Джонс воплотил этот образ: холодный, вежливый, но с проблесками настоящих,

Согласна. Смотрела как-то один фильмец с Пенри-Джонсом, так эффект не тот совершенно.

Jane написал(а):

Как только она появляется у Мазгроувов, обязательно идет обнимать детей (причем те активно отворачиваются). Она же спец по медицине - определила вывих и тут же его вправила. Кстати, об этой сцене. Вы заметили, что Энн там практически в нижнем белье носится перед мужчинами и даже особо не прикрывается?)

Кстати, да. Тоже все это заметила, что она во всем на свете эксперт)) И как в ночнушке бегала при мужчинах))

0


Вы здесь » Форум о Джейн Остин » Доводы рассудка » Экранизация 2007