Форум о Джейн Остин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о Джейн Остин » Наши догадки » Джейн Остин - это лишь женское чтиво?


Джейн Остин - это лишь женское чтиво?

Сообщений 1 страница 30 из 61

Опрос

Джейн Остин - это лишь женское чтиво?
Да

33% - 11
Нет

60% - 20
Не знаю

0% - 0
Другое (указать)

6% - 2
Голосов: 33

1

Голосуем и высказываемся))

0

2

Мне кажется по большей части да - это женское чтиво. Но это вовсе не значит, что мужчинам её читать не за чем. По мне так напротив, им бы было даже полезно. Там ведь очень много из женской психологии прописанно, да и к тому же для мужчин это было бы прекрасной возможностью посмотреть на себя со стороны. Другое дело то, что современные молодыю люди уверены, что и так всё знают о противоположном поле, а если чего и не знают - значит это им не нужно. Так что их самомнение и отношение к вещам просто не дадут читать Остин. Это по мне так и делает её в первую очередь чисто женской писательницей=)

0

3

Ну, певроначально я тоже относила её только к женским писательницам, но в последнее время начала задумываться... Ведь если рассудить, то её романы предназначаены не только для женщин и они буду в равной степени интересны и мужскому полу. С другой стороны, многие мужчины считают унизительным для себя читать романы...

0

4

ну вот и я про тоже=)

0

5

Mutter написал(а):

Там ведь очень много из женской психологии прописанно, да и к тому же для мужчин это было бы прекрасной возможностью посмотреть на себя со стороны. Другое дело то, что современные молодыю люди уверены, что и так всё знают о противоположном поле, а если чего и не знают - значит это им не нужно. Так что их самомнение и отношение к вещам просто не дадут читать Остин.

Элинор написал(а):

С другой стороны, многие мужчины считают унизительным для себя читать романы...

Простите, что вмешиваюсь, но позвольте не согласиться. Я, по крайней мере, категорически отрицаю, что знаю все о женщинах. Все здесь знать невозможно - даже любимому человеку они не всегда раскрываются до конца.
С другой стороны, вы правы, что современная молодежь настолько сильно отличается от той, что господствовала в прошлом, и отличается в худшую сторону, что молодым людям незачем знать что-либо о женской психологии. Однако не стоит судить о всех.
Вообще все молодые люди (и вообще мужчины) нашего времени делятся на три класса. Первый класс - те, о которых вы говорите. Да, к сожалению, их больше всего. Второй класс, существенно меньшая доля - те, кто пытается понять женскую психологию, но не может постигнуть тех или иных тонкостей. Третий, самый маленький - те, кто понимает женщину. Вот второй и третий классы с удавольствием читают романы, а тем более Остин. Лично мне очень нравятся ее романы.

0

6

kir_dfg, как вы меня порадовали=) Ну конечно же я не говорила этого о всех, но к сожалению о тех, с кем чаще всего приходится иметь дело. Кстати, давно уже хотелось познакомиться с молодым человеком, который бы читал Остин=) Так что я вами приятно удивлена. Мне этот разговор вообще напоминает диалог главных героев из "НОРТЕНГЕРСКОГО АББАТСТВА", они там тоже приблизительно на эту тему спорили=)

0

7

Mutter
я вообще очень рад, что попал на этот форум. будет как-нибудь на работе время - прочитаю все темы. А то пока запарка, а дома интернета нет. Но думаю, скоро найду время.

+1

8

kir_dfg
похвально))

я думаю просто потому что у мужчин нет времени на такое "скучное" чтиво (я про общую массу, если что) и очень мало представителей мужского пола, которые не то что читали бы, а любили ее романы...такие парни: образованные, чувственные, романтичные личности http://i.piccy.kiev.ua/i2/e9/e9/f07e7ad9b876b4341674ce0722fd.gif это действительно редкость в наше время

Отредактировано morose_witness (2008-08-27 02:32:02)

0

9

morose_witness
спасибо за добрые слова

0

10

И романы и фильмы интересны в основном женщинам и очень небольшой (к сожалению) части мужчин.
Например, мой муж с удовольствием со мной смотрит эти фильмы, правда прочитал только "Гордость и предубеждение" и "Нортингерское аббатство". А его брат фыркает и говорит - слюнявые романы.

0

11

Вообще и женщины далеко не все читают Остин. Даже так: не все знают, кто это и путают её с Джейн Эйр.
Пример, моя группа в институте. Кто такая Остин, о том, что это писательница, кроме меня знает только один человек. А читала её одна я. В группе 15 человек, из которых 6 девушек.
Вот такая статистика)))

0

12

Разумеется Джейн Остин - это чтиво не только для женщин. Но как жаль, что парни такие книги редко читают. Скольких проблем не было бы, если хотя бы "Гордость и Предубеждение" прочитать.  http://i.piccy.kiev.ua/i2/fe/8d/e7d6f584bfa11c4428fef1743e78.gif

0

13

Ну про то что это только женская литература (чтиво - почему то рука не поднимается написать) - не согласна. Хоят мой муж, например, не читал, но смотрел фильмы по Дж.Остин с удовольствием и оценку, впечталение свое мне дает. Кстати, так был возмущен первым предложением Дарси, что сказал - Кто ж так девушке предложение делает, даже я бы отказался:)

0

14

А мой болел за Дарси. А во время первого предложения советовал: Всё, теперь молчи.

0

15

Я тоже думаю, что не только женское. Мой муж с удовольствием прочитал "Леди Сьюзен". И смотрел две екранизации "Гордости и предубеждения". Причем екранизацию 1995 года смотрели с ним до 4-х утра по его инициативе. Это при том, что он позже 23 старается никогда не ложится.

0

16

Я вообще удивляюсь, почему Остин нет в школьной программе.

0

17

Dashko
последнее время в школьной программе иностранной литературе мало внимания уделяется, и это весьма прискорбно. А уж о литературе начала XIX века и вообще позабыли.

0

18

Я не поддерживаю мысль введения Джейн Остин в школьную программу. По двум причинам.
Первая: из нашей литературы за границей в школьную входит только Толстой. Вот когда введут ещё кого-то, и нам стоит подумать.
Вторая: словосочетание "школьная программа" лично у меня всегда отбивало интерес к какому-либо произведению. я специально читала не "школьную программу".

0

19

abc_file
первая причина, признаюсь, меня удивила. Неужели стоит в данном случае действовать по принципу "раз нас кто-то из народа не уважает, то и мы не будем никого из того народа уважать"?
по поводу второй причины могу только сказать, что я за всю жизнь прочитал множество книг, и никогда не смотрел при этом, входит книга в школьную программу или нет. просто читал и все.

0

20

abc_file
Ваша первая причина для меня тоже совсем не аргумент. А вторая, мне кажется, равносильна желанию исключить из школьной программы лучшие произведения.

0

21

Первая причина возникла просто из-за обиды за нашу литературу. Набокова ведь вообще считают американским писателем. Да и вообще, чтобы изучать иностранную литературу, нужно в собственной разбираться. Мне, например, больно слышать, когда говорят: "Я наших не читаю, потому что это полное фуфло. Читаю только Сомерсета Моэма, так как он пишет о жизни, ничего не приукрашивая".
А вторая причина возникла из воспоминаний, когда заставляли видеть в "Обломове" социальные и политические проблемы, а мне хотелось писать на тему любви)))

0

22

abc_file написал(а):

"Я наших не читаю, потому что это полное фуфло. Читаю только Сомерсета Моэма, так как он пишет о жизни, ничего не приукрашивая"

да, это мнение неправильное. Только вот интересно, кто же из читающих Сомерсета Моема употребляет такие слова))

abc_file написал(а):

мне хотелось писать на тему любви

Вы сами пишете? поделитесь, в каком жанре)

0

23

kir_dfg
Вообще я  говорила о написании школьного сочинения на тему "Обломова".
Но да, и сама пишу. Небольшие рассказы о наблюдаемой вокруг меня жизни.

0

24

abc_file
я тоже сейчас пишу роман. Называется "Цена жизни".

0

25

Желаю вам его дописать, потому что у меня, например, есть такая проблема: я не всегда могу дописать то, что начала.
Один роман я пишу уже три года и до сих пор не решила, каким будет конец))))

0

26

abc_file
это нормально. Значит, в конце концов выберете самый замечательный вариант.

0

27

abc_file написал(а):

есть такая проблема: я не всегда могу дописать то, что начала.

У меня такая же проблема)

Теперь по теме: это все верно про то, что люди разные бывают и что даже большая часть девушек не знает, кто такая Остин. Моя подруга, к примеру, тоже вечно путает Джейн Эйр и Джей Остин, хотя смотрела экранизации последней. Может, просто это популярное имя Джейн сбивает с толку?) А еще, я немного удивилась, когда моя университетская преподавательница по английскому чтению не лестно высказалась об Остин, сказав, что "стиль ее письма - достаточно скучный".

Насчет школьной программы можно спорить долго) Знаете, меня удивило, что Достоевского в Англии не читают, а только Толстого. Но, с другой стороны, при всем при этом, он же не перестает считаться классиком русской худож. лит-ры и даже за рубежом его знают и уважают. А вот школьная программа действительно может отбить всякое желание к прочтению или может попросту "изувечить все ваши представления о сюжете". Если бы я читала Остин в школе, то: 1 - я бы раньше о ней узнала, а это хорошо. 2 - я бы читала в быстром темпе, что-то пропуская, возможно. 3 - мне бы каждую главу или каждое глобальное событие в романе разжевывали бы, а для меня это плохо, лучше уж пусть у меня будет собственное восприятие этого произведения. Так что я вот радуюсь, что я прочитала ее в то время, когда мне это было нужно и удобно, когда я была готова, когда внутренне созрела и прочее.

+1

28

Есть подозрение, что если бы Остин предпочла определенный пол своих читателей, то не упустила бы возможности приписать что-нибудь наподобии посвящения конкретному читателю. "ниже приведенные строки не предназначены для мужских глаз".

Нет, я абсолютно уверена, что ее книги надо всем читать. Вопрос когда. Если навязывать их школьной программе, навсегда можно отбить любовь к подобной литературе. С тойже Войной и Миром, школа настолько отбила желание читать эту книгу, больше того я вообще Толстого не открывала. Недавно прочитала Тургенева Дворянское гнездо. Окончание разочаровало, хотелось чего-то более глубокого чем девушка в облачении манахини со свечей в руке.

+1

29

А по мне классику, а Остин - это классика, признанная всеми, нельзя делить на женскую/мужскую.
Во-первых, потому что, романтизм рассчитан на людей, на которых не действуют мнения вроде "это женское чтиво", "я романов не читаю!" и т.д. То есть, тема чувств и мастерство писателя, который описывает общеизвестное через свое видение, или интересно или нет. По-моему кощунственно так делить, это всё равно что сказать если вы особа высокая вам читать Байрона, а если вы из рабочего класса - вам бы Маяковского. Так же нельзя.
Во-вторых, Остин - рассказчик, а не лирический герой, и её повествование касается всех лиц в романе. О женских чувствах написано больше, потому что она женщина, и соответственно, она наверное осознавала, что о женщинах писать логичнее. Но это далеко не показатель женской литературы.

Отредактировано Старомодная девочка (2009-06-12 17:55:32)

+1

30

среди моих знакомых Остин читают только дамы, но вот в Англии ее произведения входят в обязательную программу, так что, смею надеятся, ее читают и мужчины)

0


Вы здесь » Форум о Джейн Остин » Наши догадки » Джейн Остин - это лишь женское чтиво?