Форум о Джейн Остин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о Джейн Остин » Наши догадки » Джейн Остин - это лишь женское чтиво?


Джейн Остин - это лишь женское чтиво?

Сообщений 31 страница 60 из 61

Опрос

Джейн Остин - это лишь женское чтиво?
Да

33% - 11
Нет

60% - 20
Не знаю

0% - 0
Другое (указать)

6% - 2
Голосов: 33

31

Думаю, что Джейн Остин способен оценить любой человек. Но всё же читают ее произведения, в большинстве своем,  девушки. С моей точки зрения, это объясняется только тем, что она женщина! Глупо, но всё же. Какой парень или мужчина будет читать книгу, написанную женщиной да еще и роман?! У них сразу возникает предубеждение, что это про любовь, а значит сюсю-мусю, сентиментальность и т.п. Я не говорю о всех, но редко встретишь поклонника Джейн Остин мужского пола. Это нечто из ряда вот выходящее. А даже если и есть такие, то скорее всего, они об этом умолчат или будут оправдываться.  Мой дедушка, когда увидел, что я читаю "Гордость и предубеждение" поинтересовался что это за книга. Я ему сказала... он задумался, потом пролистал ее и сказал "Да! Герои знакомы, по-моему, я ее читал когда-то, (пауза) но я тогда всё читал заглотом и т.д" Хотя ранее говорил мне, что читал и читает только то, что ему интересно и нравится. А папа мой смотрел экранизацию выше названного романа и хотя по лицу было видно что фильм ему понравился, он начал оправдываться, что этот фильм хорош только для тех, кому хочется разобраться в женских мыслях.
Так что, мужская половина человечества, думаю по достоинству оценивает творчество Остин (если читали), но вряд ли в этом признаются открыто без оправданий. А если признаются, то это довольно смелые, честные и независящие от чужого мнения люди. Уважаю!!!

Отредактировано BerryGirl (2009-06-14 20:50:37)

+1

32

BerryGirl
читают книги, написанные женщиной - Джоан Роулинг например)
вот Вальтер Скотт был большим поклонником творчества Остин)

0

33

Renachan написал(а):

вот Вальтер Скотт был большим поклонником творчества Остин)

вот это, кстати, может служить лишним подтверждением тому, что Остин любят далеко не только женщины.

Renachan написал(а):

Это нечто из ряда вот выходящее. А даже если и есть такие, то скорее всего, они об этом умолчат или будут оправдываться.

тут не могу с вами, BerryGirl, согласиться. Какой смысл мужчине скрывать то, что он поклонник Джейн Остин? Вроде бы причин-то нет для этого. Если только у мужчины какая-нибудь паранойя или что-то в этом роде, приводящая к паталогической боязни показаться слабым или сентиментальным.

0

34

kir_dfg, может и паранойя, кто знает? Но только и вправду большинство из них считают чтение романов - "не мужским занятием". Думаю, здесь больше зависит не от того, что пишет именно женщина, а в том, что это роман. А роман в общественном понимании - это что-то безвкусное, на что даже время не стоит тратить. Мужчины будут читать женские книги, будь то фантастика или детектив, но лишь немногие из них предпочтут прочитать роман.

0

35

Элинор
да я не совсем об этом) я просто думаю, что причина не в том, что они любят читать произведения Остин, но скрывают это. Скорее причина заключается действительно в относительной черствости мужчин по сравнению с женщинами. Просто они не воспринимают сам настрой романов Джейн Остин как таковых.

0

36

kir_dfg, я в предыдущем посте говорила в общем, а не только о том, почему скрывают) Большинство из мужчин вообще не читает романов, не говоря только о романах Остин. Может это черствость, не знаю.

0

37

kir_dfg написал(а):

Какой смысл мужчине скрывать то, что он поклонник Джейн Остин?

Мужчины разные бывают! Но как я уже писала, большинство считает чтение романов - ну, позорным наверное или недостойным для мужчины делом. Настолько в некоторых закрепилось понятие того, что мужчина должен быть сильным, грозным, главным и т.д! А чтение романов словно принижает в них эти качества. Хотя на мой взгляд, это не так. Чтение романов скорее придаст мужчине мудрость и рассудительность, нежели унизит его. Но понимают это, к сожалению, не многие.

Элинор написал(а):

Мужчины будут читать женские книги, будь то фантастика или детектив, но лишь немногие из них предпочтут прочитать роман.

Тут я с вами полностью согласна! Возможно, я немного не точно выразила свою догадку ранее.

И еще, kir_dfg, вы так явно защищаете поклонников Джейн Остин мужского пола! Это достойно уважения. Но прошу заметить, что не многие мужчины так прямо выскажут свое мнение о романах, в положительную сторону. Действительно, такие люди есть. Вы тому явный пример. Просто, сами посмотрите, ну даже если взять форум, то кроме вас на нем, если я не ошибаюсь, нет ни одного постоянного посетителя из мужской аудитории.

0

38

BerryGirl написал(а):

нет ни одного постоянного посетителя из мужской аудитории.

Да, тут вы правы. У меня знакомых поклонников Джейн Остин мужского пола тоже не наблюдается. Однако мне самому нравится читать романы (и не только Джейн Остин), тем более, что они бывают разные по, так сказать, субжанру. И еще даже сам роман пишу))
Кстати, я никого не защищаю, а, скорей, осуждаю. Наоборот, нужно уметь любить всякую литературу, а не только фантастику и детективы (чаще детективы), обсуждение которых обычно мне приходится слышать у друзей. А вот по части классики народ как-то не очень просвещен.

Отредактировано kir_dfg (2009-06-15 11:36:49)

0

39

Любопытно! http://i.piccy.kiev.ua/i2/53/bc/33e05c7dab45126f58cda6f26efc.gif   Да, вас хоть в Красную книгу заноси!   http://i.piccy.kiev.ua/i2/4e/86/6dd98b8740170c1b0217fba9a045.gif 

kir_dfg написал(а):

они бывают разные по, так сказать, субжанру

Это действительно так! Но Джейн Остин нельзя отнести ни к одному из них. Она создала свой собственный жанр! И если вдуматься, то иногда это напоминает не роман, а рассказ с впечатлениями и умозаключениями автора. Это даже интересней. Ведь прочитав, не только получишь удовольствие, но и наберешься мудрости

0

40

BerryGirl написал(а):

Да, вас хоть в Красную книгу заноси!

Ну зачем же сразу так) я даже не представляю, к какому виду вы меня отнести собираетесь))

BerryGirl написал(а):

Это действительно так! Но Джейн Остин нельзя отнести ни к одному из них. Она создала свой собственный жанр! И если вдуматься, то иногда это напоминает не роман, а рассказ с впечатлениями и умозаключениями автора. Это даже интересней. Ведь прочитав, не только получишь удовольствие, но и наберешься мудрости

Тут полностью согласен, за одним уточнением: слово "рассказ" я бы заменил на слово "размышление". Хоть и получается некоторая тавтология. Указанная вами особенность делает романы Остин уникальными, не похожими ни на какие другие.

0

41

kir_dfg написал(а):

я даже не представляю, к какому виду вы меня отнести собираетесь))

Надо подумать! К исчезающему наверное)
Хотя есть предположение, что сейчас начался период эволюции:)
Люди снова начинают ценить прекрасное. А современные технологии, постепенно уходят на второй план. Но деградацией это назвать нельзя. Т.к. думаю, что улучшения в лучшую сторону

0

42

BerryGirl написал(а):

современные технологии, постепенно уходят на второй план

ну это вряд ли)) современными технологиями я тоже владею и увлекаюсь - радиотехникой и программированием, например. Так что этот вариант не подходит))

0

43

Я хотела сказать, что они не исчезают из жизни людей, а всего лишь становятся обычной или банальной вещью. Раньше и холодильник диво дивное был. А теперь обычный предмет, без которого не обойтись. Так что, я говорю лишь о том, что современные технологии перестали быть новинкой, а вошли в нашу жизнь как предметы необходимости. Тем самым и отошли на второй план. А люди начали видеть в давно заброшенных предметах, в тех же книгах, нечто большее. Заметьте, что сейчас возросла популярность книг, не в электронном виде, а попросту на бумаге! Полагаю, люди устали гнаться за новинками техники...

0

44

BerryGirl
вы правы. И я скажу, что меня это даже радует, потому что сам я не очень сторонник появления чего-то нового в технике. Я больше люблю немного устаревшую - она работает надежнее. Но это так, к слову. Мой предыдущий пост - это так, шутливое замечание.
А так, тема популярности книг в наше время очень актуальна и интересна, потому что порой детей или не учат их любить, или они просто из-за наследственности (предположительно) или из-за сверстников, в среде которых они развиваются, просто не знают о них ничего или не хотят знать.

0

45

Я радуюсь тому, что в обществе всё больше начинают попадаться люди, которым плевать на мнение остальных. В том смысле, что сторонники устаревших ценностей начинают высказывать свое мировоззрение. Это не те, кто грезит временами СССР, но и не те кому бы в клубах по ночам развлекаться. Золотая середина! Где интернет, не заменяет книгу, а дополняет ее!

0

46

BerryGirl
к слову, но не по теме: какой у вас род занятий, если не секрет?

0

47

Нет. Не секрет. Но боюсь разочарую.
Я в школу хожу) Художественную еще заканчиваю.
Вообще интересуюсь туризмом и некоторой степени языками. Но это увлечения.
Еще последнее время начала интересовать история XVIII-XIX в.в.
Так что, выбор рода занятий только предстоит

0

48

BerryGirl
а я на госслужбе по информатизации финансового контроля.
Я также в свое время закончил музыкальную и сейчас играю и музыку сочиняю. Правда, в музыкальную пошел поздно, но до этого учился самостоятельно, так что слегка подкорректировали и все.

ну и, как уже говорил, программированием на 12 языках и радиотехникой (по ремонту аппаратуры).

ну ладно, если что, будем общаться. а то в этой теме начнем оффтопы разводить - меня из модераторов выгонят))))

Отредактировано kir_dfg (2009-06-15 13:17:46)

0

49

Согласна!)
Отклонение от темы - непозволительная оплошность!
:)

Я только недавно начала увлекаться творчеством Джейн Остин. Она писала Только романы?

0

50

BerryGirl написал(а):

Но боюсь разочарую. Я в школу хожу)

Не разочаровала. Ничего, если я на "ты"? А то я как-то без церемоний перешла :blush:

kir_dfg написал(а):

а то в этой теме начнем оффтопы разводить - меня из модераторов выгонят))))

Ты читаешь мои мысли)) Как раз хотела сделать замечание)) Ну да ладно, все же свои :flirt:

BerryGirl написал(а):

Вообще интересуюсь туризмом

Так, чтобы самой не стать злостным флудером, задам тебе вопрос по отвлеченной теме тут - Коротко о себе

BerryGirl написал(а):

Она писала Только романы?

На ёё счету 6 написанных и еще несколько незаконченных романов. Также есть ранние произведения, по большей части, пародии на романы тех времен, их она писала в юнности.

0

51

Элинор написал(а):

Ничего, если я на "ты"? А то я как-то без церемоний перешла

Конечно. Я тут намереваюсь частенько появляться:) Так, что на "ты" даже надо)
http://i.piccy.kiev.ua/i2/12/53/f236c461fe02fe36916a71061ae8.gif

0

52

BerryGirl, это хорошо) Но спросить нужно было, чтобы не получилось каких-то недомолвок)

0

53

Элинор, BerryGirl
вот как у вас все просто)))

Отредактировано kir_dfg (2009-06-15 21:11:18)

0

54

Проза Остин - очень женская, это несомненно. Но, конечно, мужчины могут ее читать, хотя это чтение для избранных. Слишком мало событий, много слов и много психологии. Это может восприниматься как занудство, пока не поймешь, что в том и смысл.

0

55

Джейн Остен проза очень женская. И мужчины ее читающие составляют приятное, но исключение.  В то же время было бы небезынтересно узнать мужское мнение о романах Остен.

0

56

Недавно один мой знакомый прочитал "Гордость и Предубеждение" ему очень понравилось! Особенно стиль написания,и то,что много ,как он выразился "афоризмов". Я считаю,что Джейн Остин-это не женская литература,то есть,не только женская. Поскольку она писала не только "про любовь",но в основном описывала характеры людей,которые встречаются и в наши дни. А такую литературу интересно читать и мужчинам и женщинам!!!

0

57

Мне вспоминается фильм "Вам письмо", в котором Том Хенкс (в смысле его герой) пытается начать читать ГиП. Смешно смотреть на его реакцию, но книга ему явно не нравится, но чтобы не упасть, так сказать, в грязь лицом, он все равно пытается ее осилить. :D  В живую я пока не встречала мужчин, которые читали Остин. Могу сказать про своего мужа - он бы читать не стал, но экранизацию вместе со мной посмотрел и остался доволен! :flirt:

0

58

Ольга написал(а):

В живую я пока не встречала мужчин, которые читали Остин.

аналогично:) Интересно, а такие бывают?

0

59

Joceline написал(а):

Интересно, а такие бывают?

Конечно - наш Бармаглот! Наш единственный мужчина на форуме! (надеюсь пока единственный :flirt: )

0

60

Любопытно, а что может побудить обычного нормального мужчину взять и прочитать Остен (если исключить возможность что об этом попросила его любимая девушка)  :blush:

0


Вы здесь » Форум о Джейн Остин » Наши догадки » Джейн Остин - это лишь женское чтиво?