Форум о Джейн Остин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о Джейн Остин » Доводы рассудка » Экранизация 1971 (BBC)


Экранизация 1971 (BBC)

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

В главных ролях Энн Фирбанк и Брайан Маршалл (Anne Firbank & Bryan Marshall)

0

2

Я бы очень-очень хотела посмотреть эту версию. Элинор, ты, случайно, не знаешь ее можно скачать?

0

3

marinka, если честно, пока ссылок не находила. Поищу

0

4

А где кто?

0

5

В названиях фотки латиницей прописано))

0

6

Привет, девочки! Если кто-то еще интересуется этой экранизацией, то у меня есть - нарыла в дебрях интернета, но без перевода и субтитров. Ее вообще нет с переводом. Сама еще не смотрела, надо настроиться, т.к. английский знаю очень и очень посредственно. Но с радостью поделюсь. http://i.piccy.kiev.ua/i2/12/53/f236c461fe02fe36916a71061ae8.gif

0

7

Найти бы кого-то, кто английский хорошо знает - перевод можно было бы сделать)

0

8

Ну, девочки и мальчики! Посмотрела таки я этот фильм! Без перевода, естественно  http://i.piccy.kiev.ua/i2/f7/5c/7caf85cd9314be452fefd7c685dd.gif 
Думала, что не смогу, ничего не пойму, но фильм смотрелся достаточно легко - во-первых, знание сюжета и всех интересных сцен упростило мне задачу, во-вторых, хоть и не сильна в английском (вообще не сильна) - практически все было понятно.

Короче, мне безумно понравилось!  http://i.piccy.kiev.ua/i2/1d/19/d174c9380917f7857e2f613a8468.gif 
Очень милое кино, именно милое - не знаю почему именно это слово. Безусловно, когда я читала книгу, то представляла все, ну совершенно иначе: и героев, и обстановку. НО, мне понравилось, что это "иначе" именно такое. Главное, сериал снят по книге (за исключением эпизода с травмой племянника и еще каких-то мелочей) - это радует. Актеры играют хорошо, особенно Капитан Уэнтуорт - в начале нарочито холодный с Энн, а потом смущенный и ревнующий в Бате; Энн - очень милая, с легкой печальной улыбкой.
В нете я читала отзывы о том, что актеры, мол, староваты, прически не тех времен, немного растянут в некоторых местах. Да, готова согласиться, но для меня это оказалось несущественно, как ни странно. Даже не зная толком языка я чувствовала каждую сцену - первую встречу после разлуки, прогулку в Уинтропп, Лайм, а в Бате - встреча в магазине, на концерте и т.д.  http://i.piccy.kiev.ua/i2/51/49/fbaaf814021fb2afa3a00381e537.gif 
Я считаю, что этот фильм очень красивый - мне понравилась обстановка в домах (все-таки больше похожа на ту, которая была раньше), костюмы, актеры на мой взгляд, хорошие, по крайней мере не делают из Энн замухрышки с немытой головой (режиссеры считают, что раз уж Остин пишет о "рано поблекшей красоте", то несомненно берут на роль Энн какую-нибудь клушу с тремя волосинами (как в последующих экранизациях)).
А в целом, мне совершенно не хочется говорить о недостатках этой экранизации, а только о достоинствах. Я бы пересмотрела ее с удовольствием с переводом, но увы, такового пока нет. Считаю эту экранизацию лучшей из трех!
Вот, надеюсь кто-нибудь тоже соберется посмотреть - буду рада пообщаться. Кто знал английский в школе на 4-5 и хорошо знает книгу, думаю сможет, как и я, без проблем посмотреть фильм без перевода!
Jane, Элинор - что скажете? http://i.piccy.kiev.ua/i/80/d1/6bff31bb1a4a6dfa7068d43ef9d4.gif

0

9

Gedda написал(а):

Jane, Элинор - что скажете?

Пожалуй, я посмотрю без перевода) А так - если найдется переводчик, я готова взять на себя тайминг и редакцию, с сабами дело имела)

0

10

Класс! С нетерпением буду ждать отзыв!

0

11

Пыталась найти хотя бы английские субтитры (попытать себя в переводе), но вообще ничего нет - слишком старое кино  http://i.piccy.kiev.ua/i2/2c/ca/a47b5c5a8bb9ed503e5d4813ce16.gif

0

12

Jane написал(а):

Пожалуй, я посмотрю без перевода)

Jane, ну как? Не собралась еще посмотреть? Пальцы чешутся обсудить!

0

13

Gedda, скачала и забыла  :D  Надо посмотреть) На днях гляну)

0

14

Ну вот, а я все заглядываю в темку и жду, жду, жду...  http://i.piccy.kiev.ua/i2/9a/8c/19ad602c5d5b3149cef52540c113.gif

0

15

Gedda, о, я вру - скачала совсем не то... Не посмотрела толком, когда искала. Сунулась сейчас на торренты, чтобы скачать-таки то, что нужно, но нужного там не оказалось. Ты откуда фильм брала?

0

16

Ой, мне муж качал откуда-то с иностранных торрентов, даже не знаю. Может как-то можно тебе его выложить? Только как?

0

17

Gedda, а там объем большой?

0

18

Держите ссылочку - http://thepiratebay.se/torrent/5418395/Jane_Austen_Persuasion_(1971)

+1

19

Элинор, спасибо!

0

20

Jane, только что-то там сидов нет и скорости :D Ну может когда-нибудь появится)

0

21

Jane, если еще актуально, то 2 файла по 1,16 и 1,17 Гб. Я тоже качала где-то полдня.

Отредактировано Gedda (2012-04-15 20:19:56)

0

22

Gedda, да пока вообще скорости 0 :)

0

23

Элинор, подскажи как и где выложить можно.  http://i.piccy.kiev.ua/i2/9a/8c/19ad602c5d5b3149cef52540c113.gif

0

24

Gedda, если ты с этого же торрента качала, но можно стать одним из сидом. Хотя... я уже даже вспомнила как это можно сделать на обычных торрентах, но на Пиратской Бухте сейчас введена особенная система, с которой такая тактика не пройдет. Подождем пока пару дней)

0

25

Jane, я тебе в личку написала.

0

26

У меня скачалось. Так что, Jane, тоже давай скачивай и устраивай себе вечер просмотра)

0

27

У меня тоже скачалось вчера вечером, сегодня буду смотреть)) Спасибо большущее, Gedda!

0

28

Jane написал(а):

Спасибо большущее, Gedda!

Jane, не за что. http://i.piccy.kiev.ua/i2/db/a4/254f23740dff67f1dbd783deae85.gif 

Давайте, девочки, смотрите, и делитесь впечатлениями.

0

29

Ну вот, наконец-то и я добралась до этой экранизации) Главное, что стоит сказать - понравилось. Удивительно, что эту версию до сих пор никто не перевел - она стоит того. Сюжет очень близок к книге, практически нет отступлений от первоисточника. Более того, всё показано достаточно подробно, ведь фильм состоит из двух частей, почти по два часа каждая. Актерский состав почти идеален. Энн именно такая, какой должна быть: "рано увядшая красота" - это про нее. Она всё ещё привлекательна, но видно, что это лишь отголоски былой красоты. У нее всегда красиво уложены волосы, у нее скромные, но красивые наряды. Наконец-то Энн действительно похожа на дочь баронета, помешанного на красоте. Элизабет наконец-то красива, что соответствует книжному персонажу. Всё-таки актриса из новой экранизации хоть и играла хорошо, но чисто внешне под образ не подходила. Отец семейства вполне хорош, молодой Эллиот тоже. И даже Фредерик Уэнтуорт мне понравился, хотя и вряд ли кому-то удастся соперничать в этой роли с Рупертом Пенри-Джонсом) Мэри, пожалуй, получилась немного скучноватой, да миссис Клей совсем мимо кассы - я постоянно принимала ее за служанку) Эта почти пожилая и грузноватая тётка никак не тянет на молодую и привлекательную миссис Клей. И вообще, где ее веснушки?))
Но есть у этой экранизации один существенный минус. В ней, как мне показалось, маловато эмоций. "Доводы рассудка", несмотря на название, книга, которая почти целиком состоит из эмоций. Эмоций Энн Эллиот. В сущности, именно к исполнительности главной роли и есть моя претензия. Два выражения лица на весь фильм никак не передают всю ту гамму чувств, которые испытывала Энн. Нахмуренные брови, когда огорчена, и легкая улыбка на все остальные случаи - вот и всё богатство актерской игры. При всех моих претензиях к фильму 2007 года, в ней прекрасно переданы эмоции. Видно, как Энн приходит в волнение, когда слышит о том, что Киллинч арендует адмирал Крофт, сразу вспоминая про Фредерика. Их первая встреча скупа на слова, но там же одни взгляды чего стоят! Напряжение буквально висит в воздухе. А что здесь? Известие об арендаторе Энн воспринимает так, будто ей сказали, что завтра будет дождь. Первая встреча - с тем же выражением лица. Тот же Уэнтуорт разительно отличается от образа, созданного Пенри-Джонсом, но у меня к нему нет претензий. У него получился более веселый, открытый капитан, но он хорошо сыграл эту роль.
В целом же, у экранизации единственный минус, о котором я упомянула выше. Если оценивать целостно, то это пожалуй лучшая экранизация из существующих. Да, оказывается есть ещё одно упущение - нет хорошего музыкального сопровождения) Но сдается мне, что в те времена в фильмах на это не делали особого упора.

+1

30

Jane, мне от твоего описания сразу хотелось пересмотреть новую версию, хотя до этой я еще так и не добралась. О ужас! 2 серии по 2 часа!

0


Вы здесь » Форум о Джейн Остин » Доводы рассудка » Экранизация 1971 (BBC)