Форум о Джейн Остин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о Джейн Остин » Доводы рассудка » Впечатления от прочитанного


Впечатления от прочитанного

Сообщений 31 страница 35 из 35

31

Думаю - искала занавески  Мне кажется, сильное  впечатление и большой интерес, который вызывает капитан, по большей части существует в воображении Энн и мы тут в очередной раз понимаем, как сильно наша героиня его любит и как она одинока, ведь ее единственный друг леди Рассел не только не одобрит капитана, как мы узнаем позже, но и вообще плохо понимает свою любимицу, вспомним, как по разному они смотрят на поездку в Бат и леди Р. считает нелюбовь Энн к Бату заблуждением, основанным на том, что:  (я давно перечитывала, попробую не точно по памяти, не цитатой) Энн провела там три года после смерти матери, а затем позже, зимой, все время была в плохом расположении духа. То есть леди Р. видела, что в плохом, но за всю эту зиму так и не поговорила с ней, придерживаясь убежденности в правильности своего мнения. 
Но может и не рассматривала занавески :-)
Слишком уж искусственно звучит для этого простого занятия начало ее фразы. Леди Р. - дама отлично владеющая собой, что бы не проявлять никаких эмоций при виде капитана, да и причины не привлекать к нему внимание Энн и не обсуждать его с ней, тоже у нее имелись. 

+1

32

Natali, спасибо за мнение :)
Вообще, лично я всем сердцем презираю Леди Рассел. Как она могла любить Энн и при этом совсем не понимать ее чувств, даже не пытаться понять. Она приписывала Энн те чувства и мысли, которых у той не было. А самое обидное, что она по всем вероятиям, особо не раскаивалась, даже когда, у Энн и Капитана все наладилось. Ну, признала, что "кругом была не права"...господи всего-то...девушка могла бы уже лет 7-8 как быть замужем, быть с любимым, а не терпеть пренебрежение своей недалекой родни, могла иметь уже кучу ребятишек, друзей среди моряков и их жен. И вообще...
Конечно, Энн, безуслловно могла ее советам вовсе и не следовать, но при этом она так поступала, потому что ее убедила в этом женщина, которой она доверяла, которую любила, мнение которой уважала. И, не будем забывать, она была молода и подвержена влиянию леди Рассел. А та бессовестно этим воспользовалась. Может и из лучших побуждений, но твердо не задумавшись - а стоит ли вообще вмешиваться?
Я считаю, что ей надо бы корить себя еще очень-очень долго за испорченные восемь лет жизни человека. И странно, что сама она давно уж могла бы понять, да спустя несколько месяцев после расторгнутой помолвки могла понять, что ошиблась, что Энн несчастлива. Возможно могла бы попытаться исправить что-то. Нет же.. она и дальше была уверена в своей правоте, пока ее просто не поставили перед фактом, что ее мнение уже никому неинтересно и мало того, почти всегда ошибочно. Легкомысленная, недалекая баба... Энн не виновата, ей голову задурили...

0

33

Да уж, скорее, она просто "прикрылась "занавесками"", чтоб не привлекать внимание Энн. Будто, если делать вид что его нет, Энн скорее выйдет за Эллиота. Старая мымра... :mad:

0

34

А я не так категорично отношусь к леди Рассел. Она руководствовалась только доводами рассудка, когда отговаривала Энн от замужества. И на тот момент, стоит это признать, она могла оказаться права. У Уэнтуорта ведь не было ни гроша за душой, ни положения, ничего. И вообще, он бы ушел в море и пропадал там годами. А мог и вовсе погибнуть, всё ж война. В реальности всё могло бы так быть, но это книга, а в книге обязателен хэппи энд. И это могла быть не любовь, а влюбленность, которая бы прошла с годами.

0

35

Jane написал(а):

Она руководствовалась только доводами рассудка, когда отговаривала Энн от замужества. И на тот момент, стоит это признать, она могла оказаться права

Джейн, согласна, что могла оказаться и права. Но время, прошедшее с тех пор, должно было расставить все по местам в голове этой дамы. Если бы она разглядела светлую, верную душу своей крестницы - она хотя бы могла со временем признать, что, возможно, негоже было давать советы в этой ситуации. А так, пока ей не вручили приглашение на свадьбу - она и не подозревала, что судила неверно. Даже не то, чтобы неверно, а то, что Энн все эти годы страдала от осознания своей ошибки, и не от того, что она вняла доводам рассудка в ущерб любви, но то, что она предала любящее сердце. 
Она хотела счастья для Энн, но в ее глазах счастье было совершенно иным, чем в глазах нашей героини.
В этой ситуации леди Р. отчасти напоминает мне Эмму (из одноименного романа) - "в благих помыслах", до конца уверенная в том, что была права "заставив" Гарриет отказать Роберту Мартину, даже понимая, что он ей нравиться - она сочла это ерундовым фактом, полагая себя лучшим судьей относительно счастья самой мисс Смит. Проще говоря, лучше знала, что для нее счастье - хотя время расставляет все по своим местам и мы видим Эмму, осознающей свои ошибки, понимая, что руководствуясь себялюбием и тщеславием она чуть не наделала больших бед.
Возможно, сравенние не самое удачное - леди Рассел персонаж второстепенный, но причины и следствия схожи. Леди Рассел (по крайней мере лично для меня) выступает как человек добрый в душе, но на деле никому добра не сделавший...

0


Вы здесь » Форум о Джейн Остин » Доводы рассудка » Впечатления от прочитанного