Форум о Джейн Остин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о Джейн Остин » Экранизации на современный лад » Невеста и предрассудки / Bride and Prejudice (2004)


Невеста и предрассудки / Bride and Prejudice (2004)

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Экзотическая современная киноинтерпретация романа, снятая живущим в Англии индийским режиссером Гариндером Чадха (Gurinder Chadha). Забавный искрометный мюзикл в индийском стиле.

Невеста и предубеждение
(Bride & Prejudice)
Производство:
Pathe Pictures Ltd. / Kintop Pictures, Великобритания - США, 2004

Режиссер:
Гариндер Чадха
(Gurinder Chadha)

Краткое содержание

Современная и очень смешная переработка классического романа Джейн Остин "Гордость и предубеждение".
Он - самый перспективный жених Америки. Она - самая красивая девушка Востока.
Его мать мечтает для него о блондинке из хорошей семьи. Ее мать хочет, чтобы дочь вышла замуж за состоятельного соотечественника.
Между ними тысячи километров и тысячи предрассудков. Но их любовь способна преодолеть расстояния и национальные различия.
Индийское семейство Бакши - родители и три дочери на выданье, знакомятся с индусом, живущим в Англии и приехавшим в Индию на свадьбу друга детства, прихватив с собой сестру и нового друга, американца Уилла Дарси.
В голове матери начинают зреть корыстные планы по устройству счастья дочерей.
Средняя дочь Лалита влюбляется в Дарси - наследника сети отелей в Беверли-хиллс. Он отвечает ей взаимностью. Но предрассудки против неравных браков, а гордость самой Лалиты мешает им объясниться в Индии.
Им придется случайно встретиться на другом континенте, чтобы понять, что их любовь может победить любые предубеждения.

http://keep4u.ru/imgs/b/080802/84/84c9882ada2de919b7.jpg

Спасибо за информацию http://www.austen.boom.ru/

0

2

Лалита Бакши и мистер Уилл Дарси
http://keep4u.ru/imgs/b/080802/12/12627a52ef9c974109.jpg

0

3

Подруги
http://keep4u.ru/imgs/b/080802/e4/e48be2a88795875700.jpg

Дарси, "мисс Бингли" и "Бингли"
http://keep4u.ru/imgs/b/080802/8f/8f83215a7e10481e35.jpg

Лалита и "Колинз"
http://keep4u.ru/imgs/b/080802/0c/0c20ce6771de82a45f.jpg

"Уикэм", "Колинз" и Лалита
http://keep4u.ru/imgs/b/080802/2f/2f1e5bdffcea1399f7.jpg

0

4

Пробуем скачать отсюда:

0

5

Я настолько люблю романы Д. Остин, что мне обидно даже за сюжет, когда его таким образом используют

0

6

Мне тоже обидно http://i.piccy.kiev.ua/i2/2c/ca/a47b5c5a8bb9ed503e5d4813ce16.gif

0

7

И мне обидно.
Особенно во время просмотра любимых мест, перед глазами стояли кадры другой экранизации.

0

8

На самом деле фильм очень смешной. Главное - забыть, что он каким-то образом связан с Джейн Остин. Единственное, что меня в этом фильме бесит - так это непрофессионально сыгранная Лалита в исполнении Айшварии Рай.

Элинор написал(а):

Сестры

На самом деле - подруги.

0

9

Miss_Bennet, спасибо за поправочку. Сама я фильм не смотрела, а информация была взята с другого источника.

0

10

Элинор
Я просто падала со смеху, когда смотрела фильм в первый раз  :D  Представляете, их "миссис Беннет" поёт!  :rofl:

0

11

Меня этот фильм очень рассмешил.
И краски хорошие, не рябит в глазах.

0

12

Когда смотрела этот фильм, еще не была знакома с творчеством Остин. Фильм мне очень понравился!
Но теперь действительно обидно за Джейн. История-то та, но вот, так скажем, душа потеряна.
От Остин не осталось и следа...лишь основы сюжета.
А характеры героев переврали так переврали. У Лиззи никакой живости ума, Джейн так вообще тень, а Лидия так просто ангел!
Думаю, режиссер даже не хотел сохранять остиновское представление.
Ну хватит о плохом!
Несмотря на пренебрежение книгой, фильм сам по себе очень хороший, даже смешной)
Забыть о книге и смотреть!
А Айшварию Рай очень люблю. Отличная актриса, красавица)

0

13

Подборка видео

0

14

А по-моему, фильм как раз хорошо сохранил остиновскую идею. И более того, там сумели обыграть то, что в наше время обыграть практически невозможно - поиск женихов практически не спрашивая невест и браки с почти незнакомыми людьми. Такие отношения и такие мамаши Беннет могли остаться только в странах с патриархальным строем, в том числе как раз в Индии.
И что еще сумели обыграть - разницу в положении людей, котоыре формально одного круга. Мистер Дарси был гораздо выше по положению мистера Бингли, поскольку Дарси - родовитые землевладельцы, а Бингли - дворяне во втором поколении, разбогатевшие на торговле. Так и тут - для индийских девушек Балрадж богатый и крутой, но все же свой, а Дарси - недосягаемая величина, поскольку американский бизнесмен.
И как тонко заменили встречу в Пемберли, где мистер Дарси показал себя вежливым и приветливым, на сцену в самолете, где Дарси уступил свое место в первом классе матери Элизабет.
И я не соглашусь, что Лидия тут просто ангел. На редкость противная девица - хамоватая, глуповатая и капризная. Джейн, имхо, прелестна, но это конечно дело вкуса. А к Айшвае Рай у меня лишь одна претензия - она слишком красива для этой роли, Элизабет все же была не такая красавица, а просто симпатичная.
Ну и наконец, все сделано легко и смешно. Мистер Коли - вообще супер, особенно в эпизоде, где сестры дразнят Лалиту насчет ее будущей жизни с ним. И танец Мэри - достойная замена музицированию, я просто рыдала от смеха:)))

Но главное - это ведь не экранизация, это мюзикл по мотивам. И мотивы вполне милы и ненавязчивы. Нет смысла сравнивать его с ГиП-1995. Если с ним сравнивать, то ГиП вообще больше нельзя экранизировать, все равно лучше не получится:)))

0

15

viola, я с тобой во многом соглашусь. Сама смотрела давненько и описала то, что запомнилось.
Ты всё очень подробно рассказала, что в некоторых моментах даже признаю свою неправоту. Фильм действительно сохранил идею Остин, но не ее дух. Этого и ждать-то глупо. Экранизация на современный лад и тем более Индия. Легкость и остроумие Джейн Остин заменили позитивом индийских танцев. Я уже говорила, что сам по себе фильм прекрасный, веселый, находчивый и именно позитивный. :cool:

На счет Айшварии совершенно согласна!  :yep: Мисс Мира как-то на роль Лиззи - это слишком :D
Но всё же она прекрасна!

Отредактировано BerryGirl (2009-08-24 18:36:24)

0

16

BerryGirl написал(а):

Фильм действительно сохранил идею Остин, но не ее дух. Этого и ждать-то глупо. Экранизация на современный лад и тем более Индия. Легкость и остроумие Джейн Остин заменили позитивом индийских танцев.

В общем да, это точно:) Плюс чуть добавили элемента пародийности - все-таки современному человеку смотреть на такой патриархат в наше время можно либо как на драму, либо как на пародию.
А Айшвария действительно прекрасна, дивно хороша. Кстати, в фильме "Последний легион" их забавная компания подобралась - она из этой стилизации ГиП, Ферт из ГиП-1995 и юноша (забыла имя) из ГиП-2005:)

0

17

Мне фильм очень нравится - он с сделан с юмором и оригинально  :cool:  А по поводу Айшварии - да, она действительно очень красива, но её выражение в лица в этом фильме меня жутко раздражало. Если не поленюсь, сделаю капс, чтобы пояснить, что именно я имею в виду.

viola написал(а):

Кстати, в фильме "Последний легион" их забавная компания подобралась - она из этой стилизации ГиП, Ферт из ГиП-1995 и юноша (забыла имя) из ГиП-2005:)

Да уж) Фильм, кстати, очень неплохой.

0

18

Jane написал(а):

но её выражение в лица в этом фильме меня жутко раздражало

Меня, насколько помню, не раздражало. Но вела она себя как самая настоящая заботливая старшая сестра. Черезчур заботливая...

Ну вот. Захотелось еще раз посмотреть!  :D А качается жуть как долго...

0

19

Jane
Если тем, что она там вечно недовольная какая-то, то соглашусь. Переборщили они с недовольством.

Jane написал(а):

Фильм, кстати, очень неплохой.

Да-да, согласна. Его много ругали, но на самом деле создатели знают историю и мифологию гораздо лучше, чем критики.

0

20

Расхвалили. Надо будет скачать и посмотреть)

0

21

Элинор, скачай, не пожалеешь. Во всяком случае приятное впечатление легкости и позитива останется) а это уже стоит потраченных на закачку нервов :D

0

22

Смотрела раза 4! Супер! Айшвария Рай очень нравится! Хоть там всё коротко и в другом стиле! Но сам фильм отличный! + я обожаю мюзиклы! Это нельзя оценивать как экранизацию. Просто положена основа сюжетной линии! Но от этого фильм ничего не потерял!

0

23

Я не так уж давно тыкала по каналам ТВ и наткнулась на какой-то индийский фильм. До меня сразу дошло, что это та самая картина) Смотрела не сначала, но хоть что-то. Хорошо, что назвали "Невеста и предрассудки", потому что гордости там не было. С одной стороны даже жаль, ведь гордость Дарси - для меня любимая линия книги. А здесь получился обычный любовный сюжет с принцем. Да и честно, мистерами в Америке не называют, если только в очень официальных кругах. К нему бы скорее обращались как Фитц :D

В общем, обычный фильм с симпотичными актерами. Для домашнего просмотра в семейном кругу сгодится.

0

24

Не совсем удачный фильм получился у индусов. Больше похожа на комедийную пародию, чем на серьезный фильм по мотивам произведения Остин. Посмотреть один раз для общего развития и все.  Ну или посмотреть на красивые сари.. http://i.piccy.kiev.ua/i2/5a/5e/4e5e5a2da679156bb84525013d7b.gif

0

25

Да я тоже думаю, что могли лучше. А то все как-то банально получилось. На один раз и на сари - это да))

0

26

И песни - мне нравятся песни)))

0

27

мне особенно вот эта песня там нравится:
No life without wife
http://i.piccy.kiev.ua/i/00/63/95e68340d9a2833fe3f931835437.gif

0

28

Да, песни и танцы красивые. Это в принципе, стандартно во всех индийских фильмах. У них даже танцуют и поют, когда фильм про маньяка-убийцу снимают :rofl:

0

29

А никто и не говорил, что это чистой воды экранизация.
Хороший фильм для просмотра семьей в выходной чтобы расслабиться.
Мне он понравился. Но отдельно от книги.
Веселый, заводной, расслабляющий, банальный, предсказуемый, красочный.
Просто хороший и не больше) :rolleyes:

0

30

Пересматривала недавно. Что мне нравится в этом фильме, так это какие-то неуловимые моменты "уюта": прогулка по ночному пляжу, посиделки на крыльце дома, вечер со свечками, потому что свет вырубился)) Ну и сама атмосфера маленького индийского городка. Кстати, как оказалось, от перевода очень многое зависит. Посмотрела с адекватным дубляжом, и героиня Айшварии Рай стала раздражать меньше)

0


Вы здесь » Форум о Джейн Остин » Экранизации на современный лад » Невеста и предрассудки / Bride and Prejudice (2004)