Форум о Джейн Остин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о Джейн Остин » Книжные герои » Герои романа "Доводы рассудка"


Герои романа "Доводы рассудка"

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Удивительно, что мы до сих пор не обсудили Энн и капитана Уэнтуорта, вечно больную Мэри и страшно красивого сэра Уолтера)

0

2

При прочтении особые трепетные чувства, больше похожие на приступы восхищения, вызывал у меня капитан Уэнтуорт. Потому что он смог пронести свои чувства через годы, сохранить их и суметь простить свою избранницу за то, что когда-то она отвергла его. Но по большей части все-таки за то, что он все эти долгие годы любил. Для меня почему-то подобные проявления чувств вызывают... хмм, ну просто это нечто, что меня изумляет и заставляет уважать таких крепких и преданных людей. Невольно вспомнился Джон Торнтон из "Севера и Юга", который не отступил. Хотя... вот написала я все это и думаю, а не ошибаюсь ли я в своих умозаключениях? Ведь капитан Уэнтуорт мог бы найти себе замечательную партию, если бы таковая встретилась на его пути? Или нет?) Может просто при виде своей бывшей возлюбленной Энн былые чувства нахлынули на него, а до этого находились в подавленном состоянии? Я сама себя запутала)))

Хотя в романе множество интересных героев. Надо бы перечитать и освежить их в памяти : )

0

3

Элинор капитан Уэнтуорт конечно вне конкуренции) Мне ещё понравился персонаж Мэри - вечно ноет, вся-то она такая больная, а как идти куда-то - вперед всех бежит))

0

4

Jane написал(а):

Мне ещё понравился персонаж Мэри - вечно ноет, вся-то она такая больная, а как идти куда-то - вперед всех бежит))

мне она тоже нравится. И еще мне кажется, что самые живые персонажи у Джейн Остин именно те, что написаны с юмором – мистер Коллинз, Леди Кэтрин, миссис Норрис, и особенно миссис Беннет - эти люди меня окружают реально (в смысле я своих близких часто вижу такими), и никогда ни читая книг Джейн Остин, они либо поступают примерно так же, как и эти персонажи, либо говорят как они (иногда почти прямыми цитатами), либо я вижу мотивацию эмоций и поступков, сходную с уже высмеянной в МПарке или в ГиП или в Эмме и т.д.
Я считаю это еще одним феноменом Джейн Остин, т.к. мои друзья и родственники никогда не говорят или поступают как герои Набокова, Чехова или Марселя Пруста. Я имею в виду точные зарисовки, точно сошедшие в реальность со страниц книги и не в коем случае не хочу умалить  глобальную достоверность написанного великими и тоже мною любимыми авторами )))

0

5

Я вот не пойму, почему у Леди Делримпл и мисс Картерет разные фамилии - они же мать и дочь? http://i.piccy.kiev.ua/i2/9a/8c/19ad602c5d5b3149cef52540c113.gif

0

6

Gedda, леди Делримпл - это не совсем фамилия, это титул)

0


Вы здесь » Форум о Джейн Остин » Книжные герои » Герои романа "Доводы рассудка"